
Ученые выяснили, какие виды спорта продлевают жизнь, пишет European Heart Journal.
Они исследовали, как различные виды физических нагрузок влияют не только на состояние мышц и метаболизм человека, но и на продолжительность жизни и её качество в преклонные годы.
Бельгийские учёные обнаружили, что многие формы зарядки замедляют старение и омолаживают клетки человека, заставляя их вырабатывать белки, отвечающие за починку концевых участков хромосом. Их австралийские коллеги отметили, что продолжительность жизни пожилых жителей увеличивали теннис, аэробика и велогонки, а футбол и бег почти не влияли на долголетие.
Ульрих Лауфс из Лейпцигского университета и его коллеги составили список упражнений на выносливость и набрали около 300 добровольцев, которые тренировались в течение полугода. Часть из них занималась лёгкими формами аэробики, другие — чередовали эпизоды тяжёлой и лёгкой нагрузки, третьи — занималась на силовых тренажёрах.
Оказалось, что активность белков, защищающая их от разрушения, выросла примерно в два-три раза у добровольцев, занимавшихся бегом, аэробикой, греблей и на велотренажёрах, но никак не изменилась у любителей тяжёлой атлетики, отметили учёные.