К фитнес-клубам предъявят новые требования

14
беговая дорожка для дома

В России предлагают ввести профстандарты для инструкторов по фитнесу.

С такой инициативой выступили в Общественной палате РФ. По словам представителя ОП Елены Истягиной-Елисеевой, эти стандарты могут появиться уже в 2019 году.

В законодательстве планируется закрепить понятия «фитнес-инструктор» и «фитнес-индустрия».

Суть в том, что работать можно будет только при наличии специализированного образования. Сейчас часто в фитнес-клубах с людьми занимаются непрофессионалы, которые не могут правильно подобрать нагрузку для организма и оказать помощь. В результате люди получают травмы.

Почему люди идут в фитнес-клуб? Делать спортивные упражнения на разные группы мышц можно и дома, посмотрев несколько уроков на Youtube. Но занятия с инструктором — гарантия эффективности тренировок. Человек, который приходит в клуб, ожидает индивидуального подхода. Но только квалифицированный специалист может подобрать нагрузку, в зависимости от возраста, веса, особенностей организма человека. К тому же спорт должен приносить радость, поэтому программу для занятий составляют с учетом физической подготовленности и психологических особенностей.

Впервые о необходимости регулирования фитнес-отрасли заговорили в 2017 году, тогда вопрос сначала обсудили в Ульяновске, а потом в Москве. В результате пришли к такому мнению, что нужно выводить индустрию в правовое поле.

Как рассказывают в ОП, профстандарты будут предусматривать несколько уровней, например, инструктор в зале, персональный тренер и другие.

Соответственно, фитнес-клубы, которые не будут соблюдать требования к своим работникам, получат санкции.

Тем, кто хочет продолжать работу в фитнес-индустрии, но не имеет профессионального спортивного образования, стоит задуматься над его получением.

Сейчас благодаря современным технологиям обучаться можно и без отрыва от работы, удалённо.

Дистанционное обучение на фитнес тренера предполагает изучение анатомии, физиологии, биомеханики. Также студент познакомится с видами спортивных тренировок, научится составлять программы персональных и групповых занятий, подбирать системы питания.

Такая программа рассчитана на 620 часов, а после обучения выдаётся государственный диплом о дополнительном профессиональном образовании с присуждением квалификации фитнес-тренера.