К полуфиналам ЧМ-2018 в московских гостиницах может не остаться свободных мест

10

В Москве сохраняется наплыв туристов, приехавших на чемпионат мира по футболу.

Несмотря на то, что многие сборные топ-уровня не вышли в финальную стадию, а их болельщики в основном вернулись домой, загруженность столичных гостиниц сохраняется.

Как рассказали в мэрии Москвы, отели заполнены на 90%, особенно те, которые расположены в центре.

По словам главы спортивного департамента Москвы, всего туристов принимают 1525 гостиниц, которые прошли классификацию и получили «звёзды» (или статус «без звёзд»), подтвердив качество своих услуг.

Тем, кто собирается посетить решающие матчи или хочет прикоснуться к футбольному празднику, поболев в фан-зонах, нужно спешить забронировать отель в Москве.

11 июля в столице пройдёт полуфинал, 15 июля — финал. Другой полуфинал состоится 10 июля в Санкт-Петербурге, здесь же 14 июля сыграют матч за 3-е место.

В других городах, принимающих матчи ЧМ-2018, также отмечается высокая загруженность отелей. Например, в Ростове, где уже давно нет мест в гостиницах с лучшей локацией. Размещаются здесь не только болельщики, в лучших отелях живут представители ФИФА, иностранные журналисты.

Что касается стоимости номеров, она выросла. Тем не менее, российское правительство установило предельные цены, выше которых отельеры не могут подниматься. В Москве, например, зафиксирован только один случай нарушения ценовой политики гостиницами.

Футбольный турнир поспособствовал и росту продаж экскурсий, которые проводят на нескольких языках. Компании ожидают обслужить до половины годовой нормы туристического потока.

В Нижнем Новгороде, к примеру, уже отметили, что турпоток с начала чемпионата вырос на 20%. Сейчас он составляет 2,5 млн человек в год. К 2020 году в городе планируют перевалить за 3 млн благодаря новой инфраструктуре, построенной к ЧМ-2018. Всего здесь построили 13 отелей и 26 хостелов. Для удобства иностранных гостей города появились центр размещения, информационные стойки, мобильное приложение, радиогиды.

Перед стартом чемпионата в городе ожидали приезда 200 тысяч болельщиков, доход от них предположительно составил бы до 7 млрд рублей.