«Оренбург» Федотова — чемпион ФНЛ, «Ротор» Павлова вылетел во второй дивизион

439

Состоялись матчи заключительного, 38-го тура ФНЛ.

«Енисей» (Красноярск) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 2:1 (Александр Ломакин, 69, 74 — Артём Кулишев, 11). У хозяев, которых тренирует экс-наставник тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев, в основе вышли экс-канониры Александр Кутьин и Артур Малоян, заменённый на 55-й минуте. В запасе остался Вадим Стеклов. У гостей в основе вышел Олег Власов, заменённый на 80-й минуте.

«Тамбов» — «Оренбург» — 1:1 (Михаил Бирюков, 23 — Вадим Афонин, 80). У хозяев в основе вышли экс-арсенальцы Младен Кашчелан и Владислав Рыжков, заменённый на 62-й минуте, в запасе остался Александр Горбатюк. У гостей, которых тренирует экс-арсеналец Владимир Федотов, полный матч отыграл Дмитрий Андреев.

«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:0 (Максим Насадюк, 4, Александр Носов, 25). Экс-арсеналец Максим Машнёв вышел в основе хозяев и был заменён на 61-й минуте.

«Балтика» (Калининград) — «Тюмень» — 3:1 (Виталий Шахов, 17, 75, Антон Кобялко, 88 — Александр Ставпец, 51).

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) — «Шинник» (Ярославль) — 1:0 (Илья Зуев, 32).

«Авангард» (Курск) — «Олимпиец» (Нижний Новгород) — 2:3 (Руслан Болов, 53, Александр Войнов, 85 — Тимур Аюпов, 20, Даниил Фомин, 36, Александр Филин, 57).

«Кубань» (Краснодар) — «Томь» (Томск) — 3:3 (Никита Маляров, 9, Азат Байрыев, 17, Владимир Обухов, 21 — Олег Алейник, 37 в свои ворота, Анзор Саная, 57, Анте Пульич, 65). Второй тайм в составе гостей отыграл экс-арсеналец Павел Деобальд.

«Ротор» (Волгоград) — «Химки» — 3:1 (Максим Вотинов, 29, Александр Коротаев, 31, Сергей Кузнецов, 79 — Ислам Машуков, 42). У хозяев, которых тренирует экс-наставник «Арсенала» Сергей Павлов, в основе вышли экс-канониры Кузнецов (заменён на 90-й минуте), Хызыр Аппаев и Вотинов, в запасе остались Александр Столяренко и Андрей Горбанец. У гостей полный матч отыграл ефремовец Денис Поярков.

«Спартак-2» (Москва) — «Сибирь» (Новосибирск) — 2:1 (Зелимхан Бакаев, 31, 80 — Владимир Азаров, 25). У хозяев, которых тренирует экс-арсеналец Дмитрий Гунько, полный матч отыграл алексинец Владислав Пантелеев. У гостей полный матч провёл экс-арсеналец Александр Макаренко, на 79-й минуте вышел Артём Дудолев.

«Факел» (Воронеж) — «Волгарь» (Астрахань) — 2:1 (Михаил Афанасьев, 12, Александр Алхазов, 70 — Герман Онугха, 37).

Вслед за «Факелом» (35) ФНЛ покинули «Ротор» (40), «Луч-Энергия» (40) и «Тюмень» (39). Занявший 16-е место «Зенит-2» (40) сохранит место в лиге, так как из зоны «Восток» второго дивизиона никто не захотел подниматься в ФНЛ.

Победителем ФНЛ стал «Оренбург» (84), серебро — у «Крыльев Советов» (82), бронза — у «Енисея» (81).