Вячеслав Чанов может стать всероссийским тренером вратарей

344

Тренер тульского «Арсенала» Вячеслав Чанов вошёл в число 3 российских инструкторов, которые будут целенаправленно готовить голкиперов.

«УЕФА подготовил трёх инструкторов для обучения тренеров вратарей в России — Вячеслава Чанова, Виктора Земляного и меня. Мы прошли обучение в Европе. Теперь проводим курсы здесь, готовим тренеров вратарей для того, чтобы потом они сдали определённые экзамены. Мы начали проводить занятия три года назад. Сначала обучали четыре группы тренеров — премьер-лига, ФНЛ и две из ПФЛ. Наконец-то нам удалось собрать всех тренеров вратарей команд мастеров вместе. Раньше все жили сами по себе, никто нигде ничему не учился. Было заведено, что если ты бывший вратарь, то уже можешь тренировать голкиперов. Просто пройди короткие курсы, получи лицензию С и вперед...» — сказал тренер вратарей казанского «Рубина» Виталий Кафанов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Он добавил, что в ближайшее время планируется зарегистрировать организацию «Вратари России».

«Нашу организацию надо просто зарегистрировать, обязать клубы присылать тренеров на семинары. Больших денег для этого не нужно. Очень хочется поскорее собрать всех тренеров вратарей и провести свой первый большой семинар. Другое дело — что делать с детскими тренерами... Недавно мне Андрей Владимирович Лексаков рассказал: из 25 детских тренеров, державших экзамен, его сдали только 9. Здесь нечему удивляться: их же никто ничему не учил! Они все делают по наитию. У них даже литературы нет. Им надо пройти базовое обучение, чтобы они правильно работали с детьми, обучали азам! Чтобы потом не приходилось переучивать в командах мастеров», — заключил Кафанов.