Александр Григорян: Когда болельщики кричат «черномазый», я должен молчать?

96

Главный тренер московского «Арарата» Александр Григорян заявил, что оскорбления в его адрес со стороны фанатов соперника свидетельствуют о том, что его хотят психологически надломить.

В 2 матчах подряд фанаты «СКА-Хабаровска» и московского «Торпедо» оскорбляли Григоряна. Оба раза тренер показывал им в ответ средний палец.

«Я уже играл против „Торпедо“, будучи тренером „Химок“, „Луча“, „СКА-Хабаровска“. И ни разу никто мне такое не кричал! Ни разу! Вы не находите странным, что в двух матчах подряд меня оскорбляют с трибун. Не видите ли вы какую-то связь? Почему я должен молчать? Разве я раньше кому-то показывал неприличные жесты? Такого не было!» — сказал Григорян в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Кто-то хочет меня психологически надломить. Но ничего из этого не выйдет. Ничего. Ребята, я официально заявляю – через два года „Арарат“ будет в премьер-лиге. Со мной или без меня — это уже другой вопрос. Выход команды в РФПЛ — дело времени», — добавил он.

Григорян считает нормальной свою реакцию на поведение фанатов.

«А как я должен был реагировать? Реакция абсолютно обоснованная. Многие не понимают смысла проекта „Арарат“. Он армяно-российский или российско-армянский. Когда проявляют неуважение в виде таких высказываний, как „черномазый“ и так далее, я должен, по-вашему, молчать? Именно такие болельщики, а не я, должны нести ответственность. Если меня, например, дисквалифицируют, это будет зелёный свет неприкрытому национализму. Это даже попахивает нацизмом... Считаю, ещё довольно мягко отреагировал. Что могу ещё сделать, когда три мои дочки смотрят футбол, родственники, а мне кричат такое? На мой взгляд, журналисты должны выложить прямую трансляцию матча, и все услышат и поймут, что болельщики „Торпедо“ мне говорили. А теперь слышу какой-то бред, что тренер — публичное лицо и не должен позволять себе таких жестов. Странно...» — сказал он.