Игорь Семшов: Главный тренер — это адски тяжёлый труд

83

Тренер тульского «Арсенала» Игорь Семшов заявил, что президент клуба Гурам Аджоев помог ему вернуться в футбол после завершения игровой карьеры.

«Благодарен президенту „Арсенала“ Гураму Захаровичу Аджоеву, который вернул меня в футбол. Сначала это был проект „Народная футбольная лига“, теперь — „Арсенал“. Он протянул мне руку, хотя я не играл в „Динамо“, когда Аджоев там был в качестве спортивного директора. Такова жизнь: пока играешь, ты на коне, а закончил — забывают. Я рад, что всё так сложилось. Мне не хватало эмоций, футбол, как наркотик, он постоянно манит. Но для этого, конечно, нужно любить футбол», — сказал он в интервью пресс-службе «Арсенала».

Семшов, занимающийся в академии тренерского мастерства, не рассчитывал, что ему придётся так быстро учиться на тренера.

«Не думал, что так быстро придется учиться на тренера. Много беру оттуда. Хорошо, что есть практика, только она дает ответ на многие вопросы. Всегда нужно думать. Как получается, что тренер с одной и той же методикой в одной команде берет медали, а в другой — вылетает из премьер-лиги? Ответ в психологии. Спасибо Гураму Захаровичу и за то, что дал возможность поработать в команде, пока клуб искал нового тренера. Неделю исполнял обязанности главного тренера, и сразу возникло множество вопросов: как общаться с игроками, как донести свои мысли, как подсказать, какое упражнение дать? Работая с Кирьяковым и теперь с Божовичем, многое почерпнул. Спецы со стороны любят давать советы, но пусть попробуют оказаться на месте тренера. Как себя будут вести? Главный тренер — это адски тяжёлый труд. От него зависит и результат, и атмосфера в коллективе, и психологическое состояние каждого игрока. Если наступила полоса неудач, нужно уметь всё перевернуть», — заключил он.