Игроки пензенского «Зенита» обратятся в трудовую инспекцию из-за долгов

63

Игроки пензенского «Зенита», скорее всего, обратятся в трудовую инспекцию в связи с долгами по зарплате.

«Недавно я общался с генеральным директором клуба — он сказал, что никаких поступлений не приходило. Обещания и спонсор, и местное руководство дают, но они не исполняются: в клубе нет денег, и платить ребятам совершенно нечем. Игрокам не платят с начала сезона — речь идет не о премиях, а о зарплате, и я так понимаю, что ребята сейчас опять будут совещаться. В данной ситуации, по видимому, будем обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, искать какие-то выходы», — сказал глава Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов в интервью ТАСС.

Игроки «Зенита» бойкотировали матч второго дивизиона против московского «Торпедо» (0:9). В поединке участвовали в основном лишь молодые футболисты.

«Это всё в рамках закона, но сидеть сложа руки уже не имеет смысла. Забастовки забастовками, но, как мы видим, они никакого действия не возымели, и нужно действовать через правоохранительные органы. Ребята формально приостановили трудовую деятельность по 142-й статье Трудового кодекса, который позволяет в случае выплаты приостанавливать трудовую деятельность. Сейчас слово за ними: важно также понимать, что если вся команда не будет выходить на игры, то после второго такого матча команду могут дисквалифицировать», — заключил Зотов.