Вячеслав Чанов: У Перхуна не было времени защититься при столкновении с Будуновым

54

Тренер вратарей тульского «Арсенала» Вячеслав Чанов пронализировал столкновение вратаря московского ЦСКА Сергея Перхуна с нападающим махачкалинского «Анжи» Будуном Будуновым, которое привело к гибели голкипера.

Инцидент, в котором Перхун получил смертельную травму голову, произошёл 18 августа 2001 года. Он скончался через 10 дней. Сегодня ему исполнилось бы 40 лет.

«Я пришёл в ЦСКА уже после смерти Сергея, его немного не застал. Но эпизод, конечно, помню и не раз пересматривал. Игровой момент. Сергей пошёл на выход, столкнулся с Будуновым. Никто не уступил. Шли до конца. Голова в голову... Злого умысла со стороны Будунова не было. Это однозначно. Игровая ситуация, которая вот так закончилась...» — сказал Чанов в интервью «Спорт-Экспрессу».

Он считает, что у Перхуна в этом эпизоде не было возможности себя защитить.

«Конечно, вратарь может себя обезопасить. Я всегда своих ребят учил, учу и буду учить, чтобы они могли защищаться. Выставляется локоть, колено, подставляется плечо. Но, тем не менее, каждый год голкиперы получают серьёзные травмы. А в том моменте у Перхуна не было времени. Нейтральный мяч — и оба несутся на него. Как тут успеть что-то выставить? Когда мяч опускается сверху, самый беззащитный — вратарь. Всё внимание — на мяч. Голова вверху, а потом происходят все эти стыки. Не смог Сергей себя подстраховать», — заключил Чанов.