Сергей Кирьяков: «Тосно» и «СКА-Хабаровск» будут бороться за выживание

39

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков считает, что новички премьер-лиги «Тосно» и «СКА-Хабаровск» удачно стартуют в чемпионате России, однако затем будут проигрывать.

«Практика показывает, что дебютанты премьер-лиги выступают с огромным желанием. Часто набирают незапланированные очки в первых турах и располагаются в середине таблицы. (Затем) опытные оппоненты, безусловно, разберут выходцев из первого дивизиона. Дистанция в РФПЛ длинная, и класс исполнителей очень важен, поэтому понадобится хорошее усиление. Возможно, „Тосно“ и „СКА-Хабаровск“ здорово проявят себя на старте, но потом упадут в нижнюю часть таблицы и будут бороться за выживание», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Махачкалинский «Анжи», по мнению Кирьякова, не смог усилить состав.

«Возможности у клуба ограничены. Махачкалинцам требовалось серьезное усиление во всех линиях, но, на мой взгляд, этого не произошло. Наверняка сохранится тенденция второй части прошлого чемпионата, когда команда набрала всего 10 очков», — отметил тренер.

По мнению Кирьякова, мотиваторское искусство главного тренера «Анжи» Александра Григоряна поможет команде лишь отчасти.

«Да, но только на определенном этапе. В первых турах махачкалинцы попытаются удержаться выше зоны вылета, однако вдолгую может негативно сказаться невысокий класс игроков», — сказал он.