Вадим Гаранин: Тульский «Арсенал-м» должен играть с позиции силы

71

Главный тренер тульского «Арсенала-м» Вадим Гаранин заявил, что из-за перемен в команде и другого видения футбола его команда будет отличаться от молодёжки образца сезона-2016/17.

«Модное нынче в мире футбола слово „багаж“ лично я не люблю и не люблю обсуждать в открытую работу своих коллег. Я уважаю труд каждого тренера, в том числе и труд своего предшественника в молодёжном „Арсенале“. Команда превосходно провела второй круг прошедшего первенства, но в молодёжном футболе всё быстро меняется: многие игроки по возрасту уже не подходят для турнира, некоторые идут на повышение в главную команду. Я не пришёл на „выжженную землю“, но по футбольным акцентам у меня другое видение игры, я буду по-другому строить команду, это будет другая команда», — сказал он в интервью пресс-службе «Арсенала».

Гаранин доволен сбором, проведённым в Минске.

«Это очень полезный, нужный и своевременный сбор, который показал, как ребята воспринимают новую модель игры, новые требования. Выездной сбор позволил поставить команду на режим, проводить двухразовые тренировки, общаться с игроками индивидуально. Бесед было много, иногда было сложно достучаться до головы ребят. Не потому что они не хотели принимать новую информацию, а потому что им пришлось перестраивать свои взгляды на многие вещи. Что касается условий сбора, то они идеальные. У команды было всё необходимое для подготовки к сезону. Грех жаловаться. Единственное, чего не хватило, это ещё одной контрольной игры с сильным соперником», — отметил тренер.

Гаранин подчеркнул, что «Арсенал-м» должен действовать первым номером.

«Мы знаем, с кем мы играем в первом туре, во втором, но я буду требовать от своих ребят игру первым номером, игру с позиции футбольной силы. Это подразумевает и позицию физической силы, и интенсивность, и агрессию. Играть первым номером не всегда будет получаться, но мы будем заставлять так играть ребят. Против нас будут играть сильные футболисты, сильные команды, опытные игроки, но мы не позволим нашим парням допускать мысли о своей слабости. В нашем „Арсенале“ собраны самые сильные футболисты — вот что должно сидеть в голове каждого из них. В силу специфики молодёжного турнира нам трудно готовиться к конкретному сопернику. 10 июля мы встретимся с тренерским штабом главной команды, обговорим взаимодействие между нашими коллективами. Понятно, что некоторые игроки основы будут получать практику в молодежном первенстве. Мне же интересно посмотреть на моих ребят на фоне опытных партнёров», — отметил он.

Гаранин отметил, что команда постепенно понимает требования тренерского штаба.

«Есть сдержанный оптимизм. Мы донесли до команды свои требования. Игроки не бегут туда, куда бежать не надо. Понимание ребят мы видим. Это нас радует», — подчеркнул он.