Виталий Мутко: Матчи чемпионата России нужно играть в субботу и воскресенье

182

Президент РФС Виталий Мутко заявил, что при составлении календаря чемпионата России нужно учитывать интересы болельщиков.

«Всё должно иметь свои цели, должен быть грамотный подход, надо опираться на мировой опыт. Если вы делаете календарь в интересах клубов, пострадают болельщики, в целях телевидения — пострадают клубы и болельщики, которые ходят на матч, — нужно решение. Надо идти по пути цивилизованного мира, нужно играть в субботу и воскресенье. Футбол — спорт номер один, нельзя допускать переносы матчей на будние дни. Если в понедельник играть матч, да ещё серьёзный, для болельщиков это очень некомфортно. Есть контракт с телевидением, он диктует, но нужно исходить из того, что есть матчи, которые обязательно можно показывать, а есть такие, трансляцию которых можно посмотреть в Интернете», — сказал он в интервью ТАСС.

Мутко намерен обсудить этот вопрос с руководством РФПЛ.

«Нужно выбирать главный матч тура, который должен играться в одно время, чтобы страна знала — он в субботу в 19:00 и транслируется в это время. Если два таких матча, значит, один в субботу в 19:00, второй — в воскресенье в 19:00. Так должно быть, и думаю, что РФПЛ это понимает, мы говорим с руководством лиги на эту тему, хотя сейчас — за 10 туров — поменять календарь крайне сложно», — отметил глава РФС.