Московский «Спартак» одержал волевую победу над «Зенитом» в 43-м туре чемпионата России

264

Московский «Спартак» одержал первую за 5 лет гостевую победу над петербургским «Зенитом» в матче 43-го тура чемпионата России — 3:2.

В середине первого тайма счёт открыл Александр Кержаков, на 70-й минуте Динияр Билялетдинов восстановил равновесие. На 82-й минуте Виктор Файзулин вновь вывел зенитовцев вперёд, но на 84-й Эмануэль Эменике отквитал мяч. Празднуя гол, он продемонстрировал жест, который арбитр матча Владимир Казьменко счёт неприличным и удалил спартаковского форварда, к тому времени уже имевшего на счету жёлтую карточку. Впоследствии в «Спартаке» отметили, что нигерийский форвард продемонстрировал национальный жест благодарности предкам. В меньшинстве спартаковцы забили решающий гол — на 89-й минуте точный удар нанёс Рафаэль Кариока.

Московские «Динамо» и «Локомотив» не выявили победителя — 2:2. На 27-й минуте Максим Беляев вывел железнодорожников вперёд, на 47-й Кевин Кураньи ударом через себя в дальнюю девятку сравнял счёт. На 80-й отличился Денис Глушаков, но на 90-й Звездан Мисимович установил окончательный результат.

Махачкалинский «Анжи» выиграл у казанского «Рубина» — 3:1. Уже на 1-й минуте рубиновец Сергей Давыдов забил первый мяч, но точные удары Мубарака Буссуфы, Кристофера Самба и Самюэля Это'О принесли победу «Анжи».

Грозненский «Терек» оказался сильнее пермского «Амкара» — 3:1. Команды обменялись быстрыми голами: на точный удар Заура Садаева ответил Марко Блажич. Выигрыш грозненцам обеспечили мячи Мацея Рыбуса и Садаева.

«Ростов» благодаря голу Дмитрия Кириченко победил нижегородскую «Волгу» — 1:0.

Завтра состоятся ещё 3 поединка 43-го тура: «Томь» примет нальчикский «Спартак», а «Краснодар» сыграет с «Крыльями Советов».