Вячеслав Чанов: Габулов — ещё пацан, а Левашов тем более

292

Тренер вратарей тульского «Арсенала» Вячеслав Чанов заявил, что фактически стал первым в стране специалистом своего амплуа.

«Я стал чуть ли не первым человеком в нашем футболе с профессией „тренер вратарей“. А раньше было так: жалко администратора увольнять, дают ему с голкиперами работать. Но это большой труд! Раньше думал: пусть игроки сами перед матчами разминаются. А потом понял, что вот эти минут пять перед игрой — самые важные! И в эти моменты стараюсь найти слова, которые отвлекут вратарей, если они напряжены. Или наоборот настроят. Все ребята говорят, что это помогает. Видимо, одна из моих сильных черт. Как-то сказал Акинфееву, что становлюсь старее, и он ответил: „Викторыч, по воротам может бить каждый. А вот знать, когда и какие слова сказать – это не всем дано“», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Чанов добавил, что задача тренера вратарей — создавать микроклимат среди голкиперов команды.

«Моя задача — чтобы все трое всегда были готовы сыграть. Вот, например, Чепчугов. Хороший вратарь, техничный. Но ведь это так непросто — всегда быть вторым. Я в „Шахтере“ был в похожем положении под Юрой Дегтяревым. За 10 лет провел всего матчей 50. Мог бы спокойно сидеть, тем более весь город меня любил — так получалось, что выходил на самые ответственные матчи. Но рискнул и ушёл в „Торпедо“. И через год стал лучшим вратарём страны. До 44 лет играл. Так что даже Габулов ещё пацан (смеётся). А Левашов тем более», — заключил он.