Сергей Маслов: Аленичев включил в заявку другого вратаря — и их отношения с Филимоновым испортились

369

Нападающий тульского «Арсенала» Сергей Маслов заявил, что бывший главный тренер Дмитрий Аленичев, работая с канонирами, не изменял своим взглядам на футбол.

«Аленичев особенно не менялся, все требования и тренировки со времен КФК оставались примерно те же. В „Арсенале“ он не отказывался от своих принципов. Например, никогда не ставил автобус у ворот. Мы всегда играли в открытый футбол, неважно — кто против нас: „Спартак“, ЦСКА, „Зенит“. Естественно, нас жестко прижимали, но умышленно мы не садились. Конфликт Филимонова с Аленичевым случился из-за тренерских моментов. Филимонов же был играющим тренером вратарей, на какой-то матч попросил включить заявку одного вратаря. Но Анатольевич включил в заявку другого вратаря — из-за этого их отношения испортились, они перестали общаться на тренировках», — сказал Маслов в интервью «Матч ТВ».

При этом в московском «Спартаке», по мнению Маслова, подход Аленичева изменился.

«У Аленичева были постоянные теории, он учил нас играть. Мы на сборах много игр разбирали, каждого соперника просматривали. Даже когда уже вышли на лигу выше и матчи были не нужны, все равно разбирали соперника. Аленичев — очень хороший тренер, он нас всех научил играть в футбол. Я смотрю матчи Лиги чемпионов и вижу все принципы игры, которые объяснял нам Дмитрий Анатольевич. Когда Аленичев пришел в „Спартак“, мы с ребятами смотрели и во время игры понимали, куда пойдет передача, куда побегут футболисты. В самом начале рисунок игры Аленичева в „Спартаке“ был очень хорошо виден. Но потом что-то сломалось, во втором круге его футбол уже не так прослеживался. Это был не футбол Аленичева, а что-то другое», — отметил он.