Сергей Маслов: В «Арсенале» в премьер-лиге получал около 200 тысяч рублей в месяц

362

Нападающий Сергей Маслов заявил, что в 2012 году перебрался в тульский «Арсенал» из-за отсутствия иных вариантов.

«Когда закончился контракт с „Химками“, поехал сначала в „Волгарь“, потом в „Сокол“. В Саратове поселили в гостиницу, про которую даже местный таксист не знал. Говорю ему: „Здесь остановите“, а он смеется и не верит, что там гостиница. Я спал в спортивном костюме, потому что обогреватель в номере с трудом согревал сам себя. После Саратова ездил в „Локомотив-2“, в Карелию, в Рязань. В общем, никому не подошел. Трансферное окно закрылось, команды нет. Я был в шоке, говорил себе: „Никуда не берут. Неужели настолько низко опустился мой уровень?“

Был единственный вариант поехать в Тулу, в команду КФК. Тренер — Дмитрий Аленичев. Когда с „Арсеналом“ потренировался впервые, жена говорит: „Мой руки, садись обедать“. Я ответил, что руки мыть не буду, потому что сегодня с Аленичевым здоровался». В общем, «Арсеналу» подошел, пообещали, что поборемся за вторую лигу. Даже сразу платили зарплату — 20 тысяч в месяц. Потом подняли до 40, а за победу давали еще 10. Представьте себе: выхожу на поле, а в воротах Филимонов, в защите Хлестов, Парфенов, в полузащите — Титов, тренеры – Аленичев и Ананко. С Титовым вообще приятно было играть, он идеально пасы отдавал. Очень спокойный, никакой звездности. А до Филимонова не видел вратаря, который так бы классно играл ногами. Плюс полные трибуны – 13 тысяч человек. На «Москву» в премьер-лиге столько никогда не приходило, а здесь в КФК такая история", — сказал он в интервью «Матч ТВ».

Маслов добавил, что ему нравилось тренироваться под началом Дмитрия Аленичева.

«Мне нравились тренировки Аленичева: интересные, футбольные. Никакого мата, все интеллигентно. Пихал только, если ты совсем плохо играл и необъяснимо ошибался. Из необычного: наш врач в прошлом служил, у него была полевая кухня. Если долгий выезд, останавливались в лесу, расставляли массажные столы, разливали суп из термосов. В Выксу однажды 9 часов ехали на автобусе. Приехали, а на стадионе нет освещения. Тренировались в темноте. Кстати, на выезды звезды почти не ездили. Только Хлестов с нами везде был», — отметил форвард.

«К выходу в ФНЛ мы готовились, поэтому не было эйфории. Из команды КФК к тому моменту осталось несколько человек: Филимонов, Шилов и я. Собрали новую команду, сразу вышли в премьер-лигу. По-моему, это круто. Между ПФЛ и ФНЛ разницы особой не заметил, а вот РФПЛ — совсем другой уровень. Я имею в виду уровень организации, а не зарплаты. Что касается зарплат, то в „Арсенале“ в премьер-лиге были одни из самых маленьких зарплат. Я получал около 200 тысяч рублей в месяц, а максимальная ставка — 500-600. Возможно, легионеры получали больше. Правда, премиальные были хорошие: где-то 150 тысяч за победу — почти зарплата», — рассказал он.