Игорь Лебедев предложил сократить число команд в премьер-лиге уже со следующего сезона

310

Член исполкома РФС Игорь Лебедев предложил сократить число клубов в премьер-лиге до 12 или 14.

«Мы гонимся за количеством, но теряем качество. „Анжи“ и „Томь“. У них же каждый год проблемы. Они просят помощи или распродают игроков. Никому не известно, доживут ли они до конца сезона. Зачем таким командам принимать участие в чемпионате России, если они постоянно находятся в финансовом кризисе и создают проблемы остальным. Что делать, если получится ситуация, когда им придется сняться? Как делить их очки, отобранные у других команд?» — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

«Вторая причина возможного сокращения — климатические условия в нашей стране не позволяют играть в футбол постоянно. В Англии продолжают футбольные матчи даже первого января, потому что поля позволяют. Мы же будем отдыхать до марта. А я не уверен, учитывая текущую зиму, что первого марта „Локомотив“ сможет принять в рамках Кубка России „Тосно“. Уменьшение количества команд позволит снизить количество игр и сдвинуть календарь», — добавил Лебедев.

По его словам, сократить число команд можно уже с сезона-2017/18.

«Сейчас у нас напрямую вылетает две команды, а еще две, находящиеся чуть выше, играют стыковые матчи. Можно просто сдвинуть систему вверх. Четыре вылетят, а две сыграют в стыках. А те команды, которые останутся, предъявят гарантию платежеспособности. Кто-то должен ручаться, что не возникнет ситуаций, как с „Томью“ или „Анжи“. Такой подход поможет избежать ситуаций, когда клуб „ходит с протянутой рукой“. Вообще, на мой взгляд, футбол должен быть частным. Пусть государственные деньги тратятся на социальные нужды. В ближайшие 5-10 лет мы должны прийти к этому», — ответил Лебедев.