Глава Башкирии: «Уфа» ищет будущих звёзд, покупает, помогает вырасти — и зарабатывает

263

Глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что «Уфа» принципиально не выходит за рамки бюджета.

«Есть бюджет клуба, и я жёстко требую работы, соответствующей финансовым возможностям. Уже шесть лет со времени создания команды придерживаемся этого правила и ни на рубль не отступаем от планов по финансовой части. Да, порой это дается нелегко. И на меня давят. Говорят: „Нам нужен такой-то игрок“. Я всегда отвечаю: „А есть ли ресурсы? Нет? Значит, будем играть теми, кто уже в команде“. Нужно уметь усмирять свои эмоции по поводу бесконечного улучшения состава и покупки дорогих игроков», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

«В своё время мы договорились с генеральным директором клуба Шамилем Газизовым, что выбираем следующий формат развития: берём молодых игроков, проводим глубокую селекционную работу. Ищем будущих звёзд, приобретаем их, потом помогаем вырасти — и зарабатываем, отправляя игрока на повышение. Что-то в этом плане уже получилось. Зинченко, толковый парень и футболист, — хороший пример. Клуб заработал на этом футболисте. А также мы получили хороший пиар, о нас услышали в Европе. Теперь у нас на подходе еще несколько молодых ребят, которые сегодня находятся на подступах к сборной», — добавил чиновник.

Хамитов подчеркнул, что «Уфа» не финансируется из бюджета.

«Объём финансирования клуба составляет порядка миллиарда рублей, плюс-минус сто миллионов. Конечно, это намного, в разы меньше, чем у грандов российского футбола. Мы понимаем, что в довольно жестких финансовых условиях работать сложно, зато у нашей модели есть перспектива. Работа с молодежью, честный подход к труду — это и дает результат. Без значительного перенапряжения в финансовом плане», — сказал он.