Игорь Чугайнов: С нашим детским футболом рассчитывать не на что

307

Бывший главный тренер московского «Торпедо» и саратовского «Сокола» Игорь Чугайнов заявил, что российскому футболу не хватает индивидуально одарённых игроков.

«Взять орловского паренька Кирьякова. На его обводку было приятно смотреть. Сейчас таких мало. Разве что Дзагоев. Видели его гол „Байеру“? Вот таких моментов и людей не хватает», — сказал он в интервью «Чемпионату».

Чугайнов добавил, что ситуация не изменится, потому что работа с детьми не выстроена.

«Но с нашим детским футболом рассчитывать не на что. Работают люди, которые не должны быть в этой профессии. Тренера нужно судить по числу воспитанников, перешедших в большой футбол, а не по юношеским результатам. Увы, у нас часто превалирует последний критерий. Детям переписывают возраст на два года. Затем уже родители скидываются на судей. Вон был ролик, когда тренер говорил ребятам: „Ломайте ноги соперникам“. И ведь родители заступились за этого тренера! Вот с кого надо начинать! Если такие родители, то чего мы хотим от детей? Все ругают Кокорина и Мамаева. Да они просто ангелы по сравнению с тем, что взращивается сейчас. Таким родителям и тренерам нужно голову пересаживать, как у Беляева в романе „Голова профессора Доуэля“», — добавил он.