Сергей Кирьяков: У «Уфы» есть Фатай, а у «Арсенала» такого форварда нет

287

Главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков назвал обидным исход матча 12-го тура чемпионата России против «Уфы» (0:2).

«Обидно проигрывать такие матчи. В принципе, в первом ничто не предвещало беды, никакой опасности перед нашими воротами не появлялось. Мы владели мячом, хотя действовали, на мой взгляд, очень медленно, давая тем самым сопернику возможность спокойно перестраиваться и закрывать свободные зоны», — сказал он на пресс-конференции.

Кирьяков добавил, что ключевым стал первый гол, пропущенный на 1-й компенсированной минуте первого тайма.

«Если бы Вергара просто выбил мяч вперёд, разрядил обстановку, то мы бы ушли на перерыв при счёте 0:0, была бы совершенно другая ситуация. Ещё первом тайме был, очень обидный момент, когда должны были забивать (Браун Форбс пробил в штангу — „ТФ“). В таких матчах очень важно первыми повести в счёте. Во втором тайме, проигрывая, требовали от игроков убыстрить игру, они старались это делать, были неплохие подходы. Но, к сожалению, нет у нас впереди людей хорошего уровня, которые могли бы вот этими полумоментами распорядиться», — сказал тренер.

«У „Уфы“ есть Фатай, который цепляется за мячи, хотя в целом у команды игра просто построена: идёт передача вперед, он цепляется, потом идет подбор. У нас такого форварда в наличии нет», — добавил Кирьяков.

Наставник канониров отметил, что «Арсенал» играл слишком медленно.

«В принципе, игроки выполняли нашу установку. Проблема одна, и существенная — медлительность. Мы медленно перебрасывали мяч с одного фланга на другой. Акцент атаки постоянно нужно менять, но менять его так медленно нельзя. Детская ошибка с угловым тоже мне непонятна. Таких вольностей быть не должно. Мы позволили сопернику наказать нас за такую ошибку. Это непростительно, если смотреть в турнирную таблицу. Говорим, говорим, но некоторые футболисты нас не понимают», — отметил он.