Сергей Кирьяков: Когда команда внизу, танцевать надо от печки, то есть от своих ворот

312

Главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков заявил, что футбольные традиции Тулы важнее проблем клубной инфраструктуры.

«Тульский футбол пережил трудные времена. Когда команду возглавил мой хороший товарищ Дмитрий Аленичев, „Арсенал“ играл на любительском уровне. Но ему очень быстро удалось поднять команду до уровня премьер-лиги. В Туле есть футбольные традиции, помню „Арсенал“ с бразильцами. Думаю, что соседние регионы белой завистью завидуют, как здесь любят футбол и что для него делают. В Центральной России Тула, пожалуй, самый футбольный город, пример для многих. Я родился в Орле, но, как ни горько это признавать, там футбол никого не интересует. Понятно, что в Туле есть определённые проблемы с инфраструктурой. Но есть хороший стадион, есть болельщики, которые поддерживают „Арсенал“ в любой ситуации. Поэтому, когда поступило предложение работать в Туле, долго не размышлял», — сказал он в интервью пресс-службе клуба.

Кирьяков пока не может с уверенностью сказать, в какой футбол будет играть «Арсенал».

«Какой футбол мы будем проповедовать, сейчас тяжело говорить. Команда находится на третьем месте с конца, забила мало голов. Первым делом хочется, чтобы больше забивали. Это сразу даст шанс зарабатывать очки, по крайней мере, не проигрывать. Трудимся над этим компонентом, отрабатываем слаженные действия в атаке. Не скрою, тяжело даётся, но некоторый прогресс уже заметен. Ребята схватились, понимают мои требования. Время только поджимает», — отметил он.

«Есть несколько путей. Первый — поменять схему игры. Это самый болезненный вопрос, потому что команда играла по одной схеме, сейчас мы ее видоизменили. Больше акцент на атакующие действия, но это не значит, что мы забыли об обороне. Когда команда внизу, танцевать надо от печки, то есть от своих ворот. Вот над этим сейчас плотно работаем. В первые дни тренировок ввели новшества, на неделе, предшествующей матчу с „Краснодаром“, должны закрепить их. Нюансов много: как обороняться, как страховать друг друга, переходить в атаку, кто будет врываться в определённые зоны и так далее», — добавил Кирьяков.