СМИ: Московское «Динамо» может обанкротиться

423

Футбольный клуб «Динамо» находится на грани банкротства, долги московского клуба превышают 13 миллиардов рублей.

При негативном развитии событий команда может исчезнуть. Гендиректор клуба Евгений Муравьёв, месяц назад сменивший на этом посту Сергея Сысоева, рассказал, что руководство приняло коллективное решение взять паузу в комментариях до следующей недели.

Проблемы денежного характера появились у команды 1,5 года назад. В июне 2015 года УЕФА отстраняет бело-голубых от еврокубков из-за того, что спонсорский договор превышает рыночную сумму клуба более чем в 10 раз, доля зарплат футболистов в бюджете «Динамо» намного больше допустимых 70%, 40 млн евро на покупку футболистов были взяты из ничем не обеспеченных займов, общий дефицит бюджета легендарного коллектива за три последних года составил 257 млн евро.

После отстранения от еврокубков команда распродала абсолютно всех дорогих и статусных футболистов, что закончилось резким снижением результатов и вылетом в низший дивизион.

Главный акционер клуба банк ВТБ до конца года собирается передать центральному совету «Динамо» свои акции. По словам главы ВТБ Андрея Костина, они готовы сделать это за символическую плату в один рубль, сообщает БФМ.ру.