Илья Казаков: Ни одно объяснение не отвечает на вопрос, почему Кирьяков сменил Павлова сейчас и почему именно так

523

Комментатор Илья Казаков считает, что назначение Сергея Кирьякова главным тренером тульского «Арсенала» неспособно гарантировать канонирам какой-либо результат.

«Вот мы стонем — и порой совершенно по делу — что в нашем футболе стагнация. Новых идей нет, новых людей нет и новых денег тоже нет.

И вроде бы все действительно так: Семину с Гаджиевым семьдесят, Луческу столько же, Бердыев тоже подбирается потихоньку к пенсионному возрасту. А Слуцкий — единственный из еще молодых тренеров с именем оказался на восьмом году пребывания в ЦСКА в таком кадровом кризисе, что выбраться ему на этот раз будет тяжелее чем когда-либо.

Но тут начинают происходить удивительные дела. „Краснодар“ решает поставить на Шалимова, „Уфа“ с Гончаренко начинает превращаться в по-настоящему грозную силу, а „Арсенал“ при избытке вакансий, ставит на Кирьякова, весь самостоятельный опыт которого — юношеская сборная в одном из самых младших возрастов.

Чудеса? Кризис с его последствиями? Или очередная новая волна тренеров?

Непонятно. И интересно.

Особенно на свежем примере Тулы. До недавнего времени симпатичного, но откровенно провинциального клуба. Очень похожего в последних сезонах на воронежский «Факел». Где тоже традиции, близость к Москве и настоящая любовь к футболу у населения.

„Арсенал“ и прежде был лакомым куском для безработных тренеров. А после прихода в область нового губернатора и последовавших вслед за этим инвестиций в футбол клуб превратился едва ли не в цель номер один для многих. Самые эмоциональные люди уже уверены в том, что Тула пойдет по пути „Краснодара“ и через несколько лет станет суперклубом. Но скорее, нет. Если уж проводить какие-то аналогии, более уместным выглядит сопоставление с „Зенитом“. Поскольку есть тоже любовь к футболу первого лица, обещан солидный бюджет от госкорпорации и точно так же можно попытаться создать моноклуб-явление, которым будет жить весь город, да и область тоже.

И вот при таких вводных данных „Арсенал“ увольняет Павлова, опытного и очень качественного тренера, беря Кирьякова, как кота в мешке. Объяснений случившемуся — миллион. От сомнений — насколько правильно брать неопытного специалиста, приезжающего играть в футбол в хорошей компании, до надежд, что „Арсеналу“ нужна новая кровь и человек с европейским опытом. Только ни одно из них не отвечает на вопрос: почему сейчас и почему именно так, по каким критериям?

Когда Павлов точно так же менял во главе команды Булатова, тоже были вопросы. Но тогда путь клуба казался объяснимым. У бывшего тренера „Текстильщика“ устойчивая репутация человека, гарантирующего чудеса в футболе. Пусть их масштаб имеет свой понятный предел, но это каждый раз гарантированное чудо. Кирьяков же вне любых гарантий.

Что ж, тем интереснее», — написал он для «Спорта день за днём».