В Менделеевском благоустройство спортплощадки могло затормозиться из-за качества покрытия

244

В 2016 году в ряде муниципальных образований Тульской области были построены новые физкультурно-оздоровительные комплексы и многофункциональные спортивные площадки.

В большинстве из них спортобъекты появились в рамках программы развития физкультуры и спорта на территории региона.

Летом 2016 года в посёлке Менделеевский Тульской области на Пионерской улице должны были благоустроить многофункциональную спортивную площадку.

В частности, было запланировано застелить покрытие площадью более 10 тысяч квадратных метров резиновым газоном, уложить геотекстиль, чтобы в дальнейшем установить здесь тренажеры. На обустройство спортплощадки собирались выделить 10,5 миллиона рублей из местного бюджета.

Однако проведение аукциона затормозила комиссия по контролю закупок управления Федеральной антимонопольной службы. В УФАС обратилось ООО «Спортматик» с жалобой на действие аукционной комиссии. В претензии говорилось, что по результатам рассмотрения первых частей заявок, поданных на участие в аукционе, состоявшегося 30 августа 2016 года, комиссия отказала в допуске «Спортматика» из-за несоответствия информации.

В частности, в техническое задание в ходе проведения закупки были внесены изменения. Согласно новым данным, требовалось не менее 9800 и не более 19600 пучков травы, тогда как в предложении участника аукциона значились цифры 8800-18000. Кроме того, не соответствовали вес ворса (960-1940 г/м2 вместо 960-1100 г/м2) и фасовка (10 кг вместо 12 кг).

В «Спортматике» посчитали это нарушением закона и потребовали выдать заказчику предписание о повторном рассмотрении заявок. Изучив жалобу и письменные возражения заказчика, а также на основании внеплановой проверки комиссия УФАС установила, что и до внесения изменений первая часть заявки «Спортматика» не соответствовала требованиям, в результате жалоба была признана необоснованной.

Победителем же аукциона стало ООО «Спорт-Нова», предложив покрытие для спортплощадки не за 10,5 миллиона рублей, а за 9,8 миллиона.