Болельщики «Крыльев Советов» просят перестать выставлять Евгения Савина дураком на «Матч ТВ»

653

Болельщики самарских «Крыльев Советов» выступили с петицией, в которой просят руководство телеканала «Матч ТВ» перестать эксплуатировать экс-нападающего Евгения Савина в его нынешней роли.

«С ноября 2015 года Евгений является ведущим передачи „Культ тура“ на телеканале „Матч ТВ“. Формат передачи таков, что Савин в ней представлен в роли какого-то дурака, над которым смеются все, кому не лень (вспоминают его перл про „угол головы“, вспоминают то, что у него не всегда ладилось с реализацией). И одним лишь „стёбом“ дело не ограничивается. Евгений уже занимался таким общественно важным делом, как оказание услуг такси болельщикам, направляющимся на матч между ЦСКА и „Спартаком“ в Химках. Он делал это бесплатно для тех, кто его узнает.

Следующей стадией стало то, что Савина начали преподносить как человека нестандартной сексуальной ориентации, который испытывает нежные чувства к Юрию Дудю (второму ведущему передачи).

Нет иллюзий относительно того, что всё это делается по приколу и Саву преподносят в таком виде из-за какой-то неприязни к нему и т. д. и т. п. Так уж повелось в России, что интереснее всего людям наблюдать за чужой тупостью (для кого-то это вообще единственная возможность почувствовать себя умным). И это — не вина редакторов/продюсеров передачи, которые просто вынуждены подстраиваться под спрос.

Но! Хотелось бы напомнить, что Евгений Леонидович Савин не имеет профессионального образования журналиста. По сей день он является профессиональным футболистом, который лишь завершил свою игровую карьеру в профессиональных футбольных клубах. Но факт завершения карьеры не даёт ему автоматически диплом журналиста. Ровно как и не вычёркивает те 20 с лишним лет, что он посвятил футболу. Тем более что существуют примеры, когда футболисты (даже после операций и долгого перерыва) возобновляют игровую карьеру.

Теперь коснёмся непосредственно футбола. А знаете ли вы, какой серьёзный путь проходят футболисты, чтобы стать таковыми? Знаете ли вы, чем приходится жертвовать ради карьеры футболиста? Знаете ли вы, насколько футболисты рискуют своим здоровьем? И Вы хотите сказать, что всё это ради того, чтобы затем их выставляли какими-то клоунами, людьми с нестандартной сексуальной ориентацией?

Но это о футболистах в общем. Теперь конкретно по Евгению Савину. Да, он не играл за российские топ-клубы. Да, он не играл за сборную России. Да, он имел порой проблемы с реализацией. Но ни один болельщик не упрекнёт его в отсутствии самоотдачи. Каждый, кто наблюдал за играми Евгения, скажет, что он — настоящий боец, который не боялся идти в стыки, который не боялся бить по воротам. Его боялись защитники и вратари, ему рукоплескали десятки тысяч болельщиков. И всё это ради того, чтобы вы из него делали клоуна?

Понимаете ли вы, что, эксплуатируя такой образ Евгения Савина, плюете в душу тем, у кого „Крылья Советов“ — это важная часть жизни. Болеете ли Вы сами за какие-нибудь клубы? Ездили ли Вы за свой Клуб по всей России? Проводили ли Вы бессонные ночи за подготовкой визуальной поддержки? Срывали ли Вы голос на секторе, поддерживая свой клуб? Видимо, нет. Иначе, Вы бы понимали, какой удар наносите по болельщикам клуба, игрока которого, откровенно, позорите.

Теперь вернёмся к теме образования. Хотелось бы напомнить, что Евгений не имеет образования журналиста. И, насколько стало известно, не планирует его получать. Он является профессиональным футболистом до сих пор. Никто не аннулировал его заслуг, его замечательную карьеру (пусть хоть она и была не такой фееричной, какой хотелось бы). А значит, ему открыта дорога в организаторы/тренеры детско-юношеских футбольных школ. На тренерский мостик в профессиональные футбольные клубы. В руководство профессиональных футбольных клубов. Савин является тем футболистом, на которого надо равняться подрастающему поколению.

И как, вы думаете, его теперь будут воспринимать в этих кругах? Кто приведёт своего ребёнка в школу, руководителем которой является человек, с экранов предстающий клоуном с непонятной сексуальной ориентацией? Для каких профессиональных футболистов он будет авторитетом? Кто с ним будет вести серьёзные деловые разговоры в среде спортивных функционеров?

Как итог, хотелось бы попросить (пока что) руководство канала „Матч ТВ“, редакторов передачи „Культ тура“ пересмотреть позиционирование Евгения Савина. Тем, каким Вы его представляете публике, вы плюёте в душу нам, болельщикам „Крыльев“, которые прошли с клубом огонь, воду и медные трубы. Для которых „Крылья Советов“ — это религия, стадион, на котором проводятся домашние матчи — это храм, а некоторые футболисты (среди которых Евгений Савин) — иконы», — говорится в петиции, опубликованной на сайте Change.org.