Флаг «Тула» пытались не пропустить на матч сборных России и Словакии (фото)

397

Тульские болельщики Дмитрий Синяев, Дмитрий Поярков и Илья Мильштейн поддержали сборную России в матче против Словакии в Лилле на чемпионате Европы по футболу.

Они поделились с «Тульским футболом» своими впечатлениями:

"Франция пытается справиться с наплывом болельщиков. И не всегда успешно. В день матча со Словакией в Лилле, как нам показалось, были мобилизованы все возможные силы полиции и различных охранных предприятий. Они дежурили не только на стадионе, но и поблизости от него, где располагаются крупные супермаркеты.

Причиной тому, возможно, послужил приезд в Лилль россиян, а также англичан, которые проводят свой матч в соседнем Лансе 16 июня. Поединок Россия — Словакия был самым ранним в программе очередного футбольного тура. Однако за два часа до матча болельщики уже стали стягиваться к стадиону. Россияне и словаки охотно фотографировались с флагами своих сборных, заряжали кричалки. Никакой агрессии или ненависти друг к другу у болельщиков мы не заметили. Скорее это больше походило на братание.

Досмотр болельщиков перед стадионом был устроен очень серьёзно. Настолько, что наш флаг с надписью «Тула» не хотели пускать на первом кордоне. Стюард измерил его размер и после некоторых раздумий и наших увещеваний пропустил. Однако на втором кордоне один из нас был вынужден сдать селфи-палку в камеру хранения.

Fr_dosmotr

Как при таких мерах предосторожности кто-то из фанатов России сумел пронести файер на трибуны, сказать сложно. Этот инцидент тревожит, так как и без того повышенное внимание к россиянам может перерасти в конкретные санкции от УЕФА.

На матч Россия — Словакия нам достались билеты так называемой первой категории, мы сидели напротив скамейки запасных российской сборной. Стадион имени Пьера Моруа был первым полностью крытым, какой нам удалось посетить.

Russia_Slovakia

С одной стороны, мы все были полностью защищены от осадков, с другой — наши соседи из Санкт-Петербурга регулярно жаловались на духоту.

После матча мы отправились в исторический центр Лилля, где обстановка оказалась ещё более напряжённой. Центральная площадь была заполнена англичанами, которые под воздействием «прохладительных напитков» распевали футбольные гимны, плясали на столах в кафе, поливали из окон гостиниц своих собратьев пивом. Полиция стояла в стороне молча. «Родоначальники» футбола вели себя как герои известного скетчкома, приехавшие на отдых из Тагила. На наших глазах, правда, серьёзных столкновений не было: иногда вспыхивали словесные перепалки между самими англичанами и проходившими мимо российскими болельщиками.

О надругательстве над российским флагом, драках с российскими болельщиками и прочих инцидентах мы узнали от корреспондента НТВ Вадима Глускера, который снял тульских болельщиков для своего сюжета.

Утром после игры в Лилле мы отправляемся в Париж, а затем в Лимож и Тулузу. Здесь 20 июня пройдет решающий для нашей сборной матч против дебютантов турнира валлийцев. Нельзя отставлять родную команду без поддержки в решающем матче.

«Обстановка в городах чемпионата Европы непраздничная, поэтому между первыми матчами сборной мы уехали в Бельгию. На улицах Лилля было очень много полиции и сотрудников охранных предприятий, видно, что французы стараются, но это не гарантирует безопасности. Стражи порядка, похоже, больше сконцентрированы на работе с последствиями, нежели на профилактике. Грубо говоря, пока группа пьяных англичан не устроит очередную потасовку у бара, никто им не скажет и слова. Хотя агрессия и постоянные оскорбления в адрес болельщиков других стран заметны издалека», — говорит Дмитрий Поярков.

«Когда мы въезжали в Лилль, прочитали надпись, что этот город был объявлен культурной столицей Европы 2004 года. Действительно, в старом городе есть много красивых зданий: театр, площадь Шарля де Голля. Однако теперь он стал больше походить на зону боевых действий. Много полиции и не ощущается спокойствия. В первую очередь из-за поведения „европейцев“. Такой диссонанс с 2004 годом: от культурной столице к столице футбольной», — отметил Дмитрий Синяев.

«Я как работник страховой компании переживал, удастся ли владельцам кафе, разгромленных англичанами, компенсировать убытки за счёт страховки и проданных напитков», — заявил Илья Мильштейн.