Валерий Клеймёнов: Как-то проснулись в Пицунде на сборе, а на газоне коровьи художества

472

Экс-вратарь тульского «Арсенала», щёкинец Валерий Клеймёнов рассказал, что в 80-е приходилось тренироваться в сложных условиях.

«Спортивные залы с деревянными полами. Стелили для вратарей маты и тренировались. Били по нарисованным на стене воротам. Иногда мяч каверзно в стенку попадал и отлетал неожиданно в голову или в спину. За счастье считали сыграть на газонах где-то на сборах. Помню, в Пицунду приехали на три недели. Там поле вперемешку с камнями — это уже замечательно. Как-то проснулись, а на газоне после вечернего выгона коров их следы. И перед тренировкой администратор с лопатой коровьи художества убирал», — рассказал он в интервью еженедельнику «Футбол».

Клеймёнов добавил, что поступил в кулинарное училище в Советске из-за травмы, полученной во время выступлений за щёкинский «Корд».

«В 1982 году играл за юношей, причем и в хоккей, и в футбол. И тогда получил травму. А раньше все лечили практически топором: рассекли — и выздоравливай. И у меня колено три месяца не гнулось. А я как раз школу закончил. Ну и родители сказали: „Что ты мучаешься, давай в кулинарное поступай“. И я туда похромал. Год целый отучился. Трое ребят и 17 девчат в группе — главный плюс той учебы», — сказал он.