«Тульский футбол» поздравляет с Днём Победы

347

Интернет-издание «Тульский футбол» поздравляет читателей, футболистов, тренеров, функционеров, сотрудников спортивных объединений и всех жителей Тульской области и бывшего СССР с 71-й годовщиной победы советского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая 1945 года было окончательно покончено с немецкими нацистами и их пособниками, которые оккупировали Европу, а затем вероломно напали на Советский Союз, причинив огромные человеческие и материальные потери стране, поставив под угрозу существование свободного человечества.

Неимоверные усилия воинов многонационального СССР и тружеников тыла помогли сломить нацистов и вернуть мир народам Советского Союза, Восточной Европы и Германии. Огромная роль в Победе принадлежит тулякам, которые зимой 1941 года дали первый яростный отпор захватчикам, не дав оккупировать город и захватить Москву. Тульские оборонщики в минимальный срок эвакуировали производства на Урал и наладили там производство и ремонт оружия. В районах области развернулось широкое партизанское движение, туляки шли в народное ополчение.

Символом сопротивления оккупантам стал футбол. 14 сентября 1941 года, когда враг подходил к Туле и Москве, на стадионе «Пищевик» (сейчас центральный стадион «Арсенал») играли в футбол — встречались команды «Спартак» и «Металлург». А 2 мая 1943 года там же тульская команда Дома Красной армии выиграла у земляков из «Зенита» — 1:0. В июле в Тулу приезжал московский ЦДКА, который победил туляков — 5:2.

Будем достойны подвига и памяти победителей! С Днём Победы!