Олег Романцев любит Чехова и перечитывает Астафьева

241

Тренер-консультант московского «Спартака» Олег Романцев в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал о своих литературных предпочтениях.

«Всегда любил Антона Павловича Чехова. Кто-то из великих когда-то сказал, что написать повесть или роман не сложно, гораздо труднее написать маленький рассказ. И ведь действительно так. Ленин говорил: у меня не было времени подготовиться к речи, так что буду говорить долго. Гениальная фраза. Вот и журналистам некоторым надо поучиться. А то обсуждают, какие ошибки сделал Моуринью при определении стартового состава. А мне состав нравится, ошибок не вижу. А они его всё критикуют и критикуют. Даже смешно становится.

Если вернуться к писателям, то с удовольствием перечитываю сибиряков. В том числе и Астафьева. Может, скучаю по рыбалке? Перечитал „Царь-рыба“. Думаю, как же точно и интересно человек описал поединок рыбака и рыбы. И Хемингуэй в „Старик и море“ похожую историю изобразил. У него рыбак рыбу весь роман ловил, у Астафьева из сети доставал. Раньше мне эти произведения казались скучноватыми, а теперь интересно», — поведал Романцев.