В майские праздники в Туле пройдут военно-спортивные соревнования

393

В майские праздники в Туле состоится спортивный праздник «Великий май – Победный май», посвящённый годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По проспекту Ленина пройдёт маршрут «Дорогами войны». Участники стартуют от памятника тулякам, погибшим в годы ВОВ, по пути следования они будут выполнять интеллектуальные задания и отвечать на вопросы о военной истории Тулы, а финишируют на площади Победы.

В домах культуры и школах искусств будут организованы выставки и творческие конкурсы, посвящённые годовщине победы в Отечественной войне.

В патриотическом центре «Юнга» имени Руднева организуют выставку стендового моделизма. Здесь можно будет увидеть военную технику периода ВОВ, бытовые предметы фронтовой жизни, а также модели современного вооружения.

Для школьников начальных классов пройдут соревнования «Мы гордимся Россией». Шестнадцать городских команд будут соперничать в исполнении песен военных лет, оказании медицинской помощи. Эти навыки школьникам пригодятся в дальнейшем в армии для несения воинской службы.

В Центральном парке культуры и отдыха имени Белоусова на воркаут-площадке будет организован спортивный марафон «#Победа71».

Для жителей города будет организована интерактивная викторина, посвящённая годам Великой Отечественной войны и Победе. На базе 51-го парашютно-десантного полка и Центрального парка проведут финал военно-спортивной игры «Зарница» для школьников старшего возраста. Младшие школьники смогут поучаствовать в «Зарнице» в Центре образования №8.

Также в парке будут работать пункты продажи спортивной и военно-патриотической одежды — футболки, кепки с национальной символикой. Такую одежду можно приобрести и на заказ через Интернет, например, на сайте fighterland.ru/topic/sports.

Всего в ходе подготовки к празднованию 9 мая запланировано провести более 350 мероприятий, которые задействуют около 36 тысяч человек.