Летом в Туле пройдёт чемпионат России по мотокроссу

1062

Летом Тула впервые примет чемпионат России по мотокроссу. Национальная мотоциклетная федерация России выбрала Тульскую область местом проведения национальных соревнований 2016 года.

Чемпионат будет проходить с 15 по 17 июля на тульском стадионе «Металлург» в Криволучье. Ежегодно здесь организовывают городской мотокросс, а также всероссийские соревнования «Кубок Тулы» которые собирают большое число зрителей.

Сейчас на стадионе «Металлург» полным ходом идёт ремонт. Завершается укладка полноформатного искусственного футбольного поля, построена одна трибуна для зрителей. Кроме того, уже оборудованы раздевалки, заканчивается устройство легкоатлетического ядра. На стадионе обустроят вышки для подсветки, проложат акустические кабели для возможности музыкального обеспечения соревнований, будет действовать wi-fi.

В планах провести капитальный ремонт лестницы, ведущей к полю, построить ещё две трибуны и сделать навес над уже существующей. Для обеспечения работы системы подогрева поля будет заменена теплотрасса. Укладка футбольного поля с подогревом вместе с легкоатлетическими дорожками обойдётся примерно в 11 миллионов рублей.

Кроме того, должна появиться площадка для мотокросса, на которой, как и прежде, смогут проходить соревнования регионального и более высокого уровня.

Напомним, в 2015 году во всероссийском турнире по мотокроссу «Кубок Тулы» на стадионе «Металлург» приняли участие более 100 гонщиков из Тула, Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Орла, Владимира, Тамбова, Ярославля. Самому маленькому участнику было всего пять лет. А 2014 год стал для туляков особенно успешным – в Кубке они завоевали 10 медалей различного достоинства.

Также в 2015 году возродилась мотосекция в Новомосковске, с 1950-х годов действовавшая на базе ДОСААФ и прекратившая существование в 1990-е. Возрождение мотоспорта случилось благодаря руководителю и тренеру секции Михаилу Чернышову и начальнику автошколы ДОСААФ Владимиру Шулковскому. Вместе они впервые за последние годы провели в Новомосковске открытые соревнования по мотокроссу для детей.