Роберто Розетти: России нужны арбитры топ-уровня

264

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти в интервью «Советскому спорту» рассказал, что российские судьи находятся далеко от чемпионата Европы или Лиги чемпионов.

«Будем откровенны: мы пропустили два-три года на международной арене. У нас есть четыре арбитра в первой группе УЕФА — Лаюшкин, Безбородов (он, кстати, в последнее время очень прогрессирует), Карасёв и Николаев. И ноль — в элитной группе. Наша цель — создать лидера, который мог бы войти в элитную группу», — сказал он.

Также Розетти отметил, что УЕФА заинтересован в том, чтобы российские арбитры поднялись на топ-уровень.

«Потому что в еврокубках итальянские команды часто встречаются с испанскими или английскими – выбор судей на такие поединки очень ограничен. Огорчен ли Николаев, тем, что выпал из элитной группы и ему всё меньше доверяют в Европе? Скажу честно, я очень много разговариваю с Николаевым. Пожалуй, больше, чем с другими арбитрами. У него большой талант. Но в Европе у него несколько раз были плохие оценки. Будем реалистами, судейский комитет УЕФА практически никогда не возвращает выбывших из элитной группы арбитров обратно. Игорь Егоров в последнее время всё реже назначается на топ-матчи. Вообще я большой фанат Игоря. Когда я хочу привести пример сильного характера в разговоре с молодыми судьями, я всегда привожу пример Егорова. Но надо понимать, что сейчас нет неприкасаемых. России нужны 10 арбитров для топ-матчей. В последнее время молодые Вилков и Мешков вошли в число лучших российских судей», — добавил глава российского судейского корпуса.