Хавбек петербургского «Динамо», устроивший ДТП с двумя погибшими, не отделается условным сроком

548

Реальный тюремный срок для полузащитника петербургского «Динамо» Александра Ильина, устроившего в сентябре ДТП с двумя погибшими, неизбежен, считает его адвокат Юрий Чистов.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ильин спровоцировал аварию с участием 5 машин, двое человек погибли, один получил тяжёлые травмы. У одной из погибших остались 5 детей.

«Гадать, сколько он получит, я не берусь. Я адвокат, я не гадаю, я пытаюсь помочь. Девять лет не дадут. Если первый раз совершил преступление, максимальное наказание не даётся. Не больше восьми. Восемь – худший вариант. Зависит от судьи, позиции потерпевших, от того, будет ли он что-то выплачивать. Надеяться на снисхождение потерпевших или суда — это, думаю, вряд ли. Ильин тоже понимает, что это маловероятно: много погибших, резонанс, на условное рассчитывать не приходится. Будем бороться за минимальный срок наказания — до трёх лет. Такое тоже возможно: получил минимальный срок, через какое-то время вышел на свободу — и там уже предпринимать какие-то меры для возмещения. Сами знаете, пятеро детей осталось у Селивановой, им от трёх до восьми лет», — сказал Чистов в интервью Sports.ru.

По словам адвоката, Ильин заявляет, что выпил только 3 бокала пива.

«Ильин сказал: „Я с часу ночи до четырёх-пяти утра выпил три бокала пива“. Это же вообще ни о чём. Он почти трезвый должен был выйти и доехать без проблем до дома. Он говорит: „Я отключился, ничего не помню, думаю, что мне что-то подмешали“. Его позиция жёсткая: „Я выпил три бокала пива – очнулся сидящим в машине ГАИ в наручниках на заднем сиденье“. Такая позиция для меня, как для бывшего следователя и адвоката, абсолютно неадекватная. От трёх бокалов пива невозможно попасть в небытие и не помнить, что было. Но он мне с пеной у рта доказывал, что выпил только три бокала», — рассказал Чистов.