Александр Маньяков: Муху удалось взять на личном обаянии

695

Бывший спортивный директор тульского «Арсенала» Александр Маньяков рассказал, что с бывшим главным тренером канониров Дмитрием Аленичевым его познакомил Вадим Евсеев.

«Вадик играл за „Арсенал“ в ЛФЛ, сказал мне: „Команда выходит во вторую лигу, ей нужно усиление. Поехали в Тулу, познакомишься с Аленичевым и Ананко. Чем можешь — помоги“. Два наших футболиста в итоге в Туле оказались и помогли выйти в ФНЛ. Там я, еще будучи агентом, помогал „Арсеналу“ комплектовать команду — в частности, привез Кашчелана. При этом у нас никакой монополии не было. Видимо, мои деловые и человеческие качества понравились Аленичеву, хотя инициатором приглашения был Ананко. Став спортивным директором „Арсенала“, я сдал агентскую лицензию. А сейчас, после упразднения ФИФА института агентов, она и не нужна», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Маньяков рассказал, что за время работы в «Арсенале» канониры заплатили только за трансфер Лукаша Тесака.

«Муху, очень сильного вратаря, второго голкипера наших будущих соперников по группе Euro-2016 словаков, удалось взять на личном обаянии. Сейчас он в „Словане“, где ему дали очень хороший контракт. За Лукаша Тесака, инициатором перехода которого стал Аленичев, спасибо лично президенту „Арсенала“ Петру Кошельникову, который нашел на него средства. Это был единственный футболист, которого клуб в премьер-лиге приобрел за деньги», — сказал он.

Недостаток финансов стал причиной того, что туляки не сумели удержаться в премьер-лиге, считает Маньяков.

«Не хватило нескольких факторов, едва ли не главный — в зимнее трансферное окно не взяли нападающего. Скажу словами уважаемого мною Сергея Галицкого: „Футбол — это дорогой вид спорта“», — заключил он.