Гендиректор «Текстильщика»: Расформирование второго дивизиона станет смертью футбола в регионах

465

Гендиректор ивановского «Текстильщика» Юрий Ермаков считает, что лишение второго дивизиона профессионального статуса приведёт к гибели футбола в регионах.

«Кто-то почему-то думает, что клубы, упав в объятия межрегиональных объединений, будут существовать. Никто существовать не будет. В областях их бросят, и половина клубов просто прекратит своё существование. Почему решили, что будет развитие футбола? Это будет смерть футболу. Если не будет команды в городе Иваново, не будет школы в городе Иваново — это стопроцентно. Смысла нет детей готовить, если им негде потом будет играть. На школу будут меньше денег давать — она будет меньше развиваться. Я не понимаю, почему опять кому-то нужно засыпать родники!» — сказал он в интервью «Известиям».

Ермаков считает несостоятельными заявления о том, что в Германии меньше профессиональных клубов, чем в России.

«Наши оппоненты указывают нам, что, мол, в Германии клубов меньше. Ну, ребята, есть география. Неужели не видно, что Германия — это страна, которая меньше России раз в 10. И клубы, которые там существуют, находятся в 30 км друг от друга. Россия немножко другая страна — здесь клубы разбросаны по всем уголкам. И вы считаете, что и в Германии, и в России должно быть по 50 профессиональных клубов? Это же просто механистическая глупость. Количество жителей тоже говорит о том, что в России профессиональных клубов должно быть больше», — подчеркнул он.