Геннадий Орлов: Последним хорошим тренером в Москве был Романцев

281

По мнению телекомментатора Геннадия Орлова, есть целый ряд общих причин тому, что московские клубы шесть лет не могут выиграть чемпионат России.

«Последним хорошим тренером в Москве был Олег Романцев. Неплохо работал Газзаев в ЦСКА, но там начались какие-то процессы, что-то остановилось. Карпин и Слуцкий, при всём к ним уважении, работают неубедительно. Про Коусейру пока рано говорить», — отметил он в интервью «Советскому спорту».

Кроме того, по словам Орлова, раньше в Москве были аккумулированы все деньги страны.

«Столичные футболисты ездили за границу, играли в сборной. А сегодня пришли с хорошей сметой „Рубин“, „Зенит“, „Анжи“. Если Гус Хиддинк останется на следующий сезон, „Анжи“ будет ещё одним претендентом на чемпионство, и Москва опять отодвигается. Раз Керимов начал вкладывать деньги, он не остановится. Кстати, по бюджетам „Анжи“, „Спартак“, „Динамо“, „Локомотив“ — равнозначные „Зениту“ команды. Приблизительно один уровень. „Зенит“ доминирует по игре», — считает Орлов.

В то же время он считает, что московский «Спартак» в ближайшем будущем составит петербургскому клубу конкуренцию в борьбе за чемпионский титул.

«По одной простой причине: у „Спартака“ в России традиционно больше всех болельщиков. Я сам, когда был маленьким, болел за „Спартак“. Это был „Спартак“ Нетто, Парамонова, Исаева, Симоняна, Сальникова — техничных футболистов. „Спартак“ часто одерживал волевые победы. Ловчев — образец спартаковца. Посмотрите на его характер, как он ведёт борьбу, отстаивает свою позицию! Такой же и Бубнов — тоже играл в „Спартаке“. „Спартак“ — это дух. Им надо это возродить. Артем Дзюба похож на спартаковца, Паршивлюк похож на спартаковца», — сказал Орлов.