Анатолий Давыдов: Ради «Зенита» пришлось отказаться от квартиры, которую давали в Туле

371

Рекордсмен петербургского «Зенита» по числу проведённых матчей, туляк Анатолий Давыдов рассказал о том, как переходил из тульского «Металлурга» в состав сине-бело-голубых.

«Я играл в команде Тульского комбайнового завода (ТКЗ), выступали мы на первенстве области и городских соревнованиях. Был оформлен на заводе, нам с моим товарищем по команде выделили ставку — 120 рублей в месяц на двоих. Для школьника, кем я тогда был, — это было совсем неплохо. Кто-то меня увидел, играющего за ТКЗ, и пригласил в „Металлург“ — главную тогда команду Тулы. Команда неплохо выступала во второй лиге чемпионата Союза. Стадион был очень хороший — уже тогда там был козырёк, защищающий зрителей от дождя. Пришёл я в команду в 1971 году, когда в ЦСКА ушёл ряд ведущих игроков. В 1973-74 гг. был капитаном „Металлурга“. Выступал за сборную РСФСР, а раньше — и за юношеские сборные СССР, где со мной играли Блохин, Буряк, Сергей Андреев... В 1975 году Константин Бесков пригласил меня в олимпийскую сборную. „Спартак“ присматривался ко мне, приглашали и „Динамо“ московское, и „Торпедо“. Приглашение в „Зенит“ последовало после матча команд первой и второй лиги, на такие игры обычно приезжали селекционеры. Играли мы в Дзержинске, там были зенитовские тренеры Завидонов и Корнев. Москва была нам с женой в принципе известна. У нас там родственники жили, да и сама Тула от Москвы недалеко. Так что решили всё же ехать в Ленинград — жена очень хотела жить там. Пришлось отказаться от квартиры, которую нам давали в Туле — я уже ходил с председателем горисполкома выбирать себе жильё», — цитирует его «Советский спорт».

Давыдов рассказал, что адаптироваться к жизни в Ленинграде было трудно.

«Приехал я побвыкнуться один, без семьи. Вначале жил в филиале гостиницы „Октябрьская“ прямо напротив вокзала, на другой стороне Лиговского. Первый матч, который проводил „Зенит“ при мне – я, правда, в заявке ещё не был — это была игра с „Локомотивом“ на стадионе им. С. М. Кирова — „Зенит“ проиграл 0:1. Потом до сентября побед не было. Первую игру за „Зенит“ сыграл против московского „Динамо“ — 27 июля. 1:1. Команда приняла меня хорошо, но первый месяц был довольно тяжёлый. Я даже жене говорил, когда звонил: не приезжай, я возвращаюсь. Когда семья приехала, из гостиницы переехал в служебную квартиру ЛОМО на ул. Смирнова. Видимо, мы были первые, кто в ней поселился за много лет. Квартира была страшно неухоженной, с клопами. Клопы детей кусают, те плачут. Вызывал даже специальных людей из санэпидемстанции насекомых травить. Но вскоре мы переехали в приличное жильё — трёхкомнатную квартиру на углу Тихорецкого и Светлановского», — сказал тульский защитник.