Сергей Горлукович: В «Арсенале» нет ни одного тульского воспитанника, но, если академия будет работать, они появятся

365

Глава попечительского совета академии тульского «Арсенала» Сергей Горлукович рассчитывает на то, что в ближайшие годы в составе канониров появятся местные воспитанники.

«Надо поблагодарить губернатора за то, что он думает о будущем тульского футбола, и только с его подачи этот проект начал осуществляться. Потому что в данный момент, насколько мне известно, в „Арсенале“ ни одного тульского воспитанника нет. Но я не думаю, что это будет долго продолжаться — подпитка должна быть из местных ребят тоже. Этого ещё 5-10 лет не будет, но, если академия будет работать, это рано или поздно произойдёт. Иначе нет смысла», — сказал он в интервью программе «12-й игрок» телеканала «Первый тульский».

Горлукович считает, что академию нужно финансировать из бюджета.

«Самое главное — есть территория под интернат, где можно всё вместить: и жилой комплекс, и столовый комплекс, и построить 1-2 поля, и раздевалки. Осталось только это начать как можно быстрее. А финансирование должно идти от бюджета, потому что это будет на долгие годы и это будущее тульского футбола», — добавил он.

На самом деле в составе «Арсенала» есть туляк Александр Денисов, занимавшийся в клубной ДЮСШ, однако он выпускник московского «Динамо».