Евгений Дзичковский: Если в российском футболе не прибавится смысла, с каждым клубом будет так, как с «Торпедо»

239

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Дзичковский заявил, что пример московского «Торпедо», из-за финансовых проблем отказавшегося от участия в ФНЛ и способного в ближайшее время обанкротиться, доказывает нежизнеспособность российской футбольной системы.

«В России большинство клубов — это пока ещё живые „Торпедо“. У них свой круговорот, но вряд ли есть цель в её футбольной трактовке. Посещаемость в городах-миллионниках скоро пробьёт 10-тысячную отметку, причем сверху вниз. Дарить радость стольким-то людям, не спрашивая их самих, не говоря уж про остальные 990 тысяч, — это цель? Тратить на эту радость странные ассигнования из странных источников, — экономика футбола?» — пишет он для издания.

«Та модель, по которой живут российские „Торпедо“, мертва. Вставляйте в кавычки название любой другой отечественной команды, кроме трех-четырех-пяти, — не ошибётесь. Где-то ответственный губернатор: эх, хорошо живём. А где-то ответственный, но нефутбольный, — и возникает поползновение к виллам на испанском острове. А где-то безответственный. Тогда совсем кирдык. Это наш футбол. Торпедистый. Имеющий какой угодно смысл, кроме футбольного. Если смысла в нем не прибавится, и модель не изменится, так, как с „Торпедо“ будет с каждым. Вопрос лишь в том, когда», — добавил Дзичковский.