Сезон-2014/15 по-тульски. Премьер-лига

396
Александр Крючков проделал путь из Венёва до премьер-лиги

«ТФ» начинает серию статистических материалов об уроженцах Тульской области и футболистах, связанных с регионом, которые играли или работали в сезоне-2014/15 в профессиональных лигах.

В минувшем сезоне впервые в истории в премьер-лиге выступил представитель нашего региона — тульский «Арсенал». В его составе по 1 матчу провели венёвец Александр Крючков, туляки Артур Фарион, Юрий Медведев и Леонид Боев, участвовавшие в поединке против московского ЦСКА (1:4), в котором канониры играли резервным составом. Для всех, кроме Боева, эта встреча стала дебютной на высшем уровне.

Ещё один туляк Дмитрий Отставнов дебютировал в премьер-лиге в составе казанского «Рубина». Он перешёл в состав главной татарстанской команды зимой из нижнекамского «Нефтехимика». Отставнов появился в стартовом составе также в матче с ЦСКА (0:3).

Ещё два туляка — нападающий московского «Динамо» Николай Обольский и вратарь «Ростова» Владислав Суслов — попадали в заявку на матчи премьер-лиги 5 и 12 раз соответственно, но ни разу не вышли на поле. Обольский регулярно играл за юношескую сборную России (футболисты 1997 года рождения).

Весь сезон в тренерском штабе «Рубина» отработали щёкинец, экс-вратарь тульского «Арсенала» Валерий Клеймёнов и полузащитник канониров в 1998 году Дмитрий Кузнецов.