Сергей Юран: Тульскому «Арсеналу» не хватает исполнителей, но это компенсирует тренерская мысль

261

Главный тренер калининградской «Балтики» Сергей Юран считает Дмитрия Аленичева подходящим кандидатом на пост наставника московского «Спартака».

«Аленичев созрел для „Спартака“. Работой в Туле он это доказывает. По бюджету и уровню футболистов „Арсенал“, безусловно, уступает всем остальным клубам. Однако бьётся и до сих пор сохраняет шансы сохранить прописку в премьер-лиге. На протяжении второго круга оружейники преподносят сюрпризы в поединках с грандами, показывая неплохую игру. Не хватает исполнителей, но это компенсирует тренерская мысль. Так что победы и ничьи „Арсенала“ точно не случайность. Дмитрий показал, что способен решать конкретные задачи. Его подопечные не стали мальчиками для битья, не боялись играть в красивый футбол. В общем, свою квалификацию Аленичев постоянно подтверждает. Главное — чтобы сам Дмитрий понимал, что в „Спартаке“ на него ляжет огромная ответственность. В каждой игре он будет находиться под давлением. Выдержит ли? В первый же год нужен будет результат, времени на раскачку никто не даст», — сказал он в интервью «Спорт-Экспресс».

Юран считает, что отсутствие опыта работы со звёздами не помешает Аленичеву в «Спартаке».

«Аленичев как тренер пока не работал со звёздами и игроками, получающими высокие зарплаты. Но это опять же ни о чём не говорит. Как футболист, он становился победителем Кубка УЕФА и Лиги чемпионов! Так что, можете не сомневаться, авторитета ему точно хватит. Уверен, к нему будут относиться с должным уважением», — отметил он.

Юран считает важным критерием то, что Аленичев играл за «Спартак».

«Считаю, что руководству красно-белых нужно сделать ставку на настоящего спартаковца. Аленичев — подходящая кандидатура. Для него „Спартак“ — не пустой звук, потому Дмитрий будет лезть из кожи вон, чтобы вернуть клуб на былые позиции и напомнить болельщикам о фирменном стиле. Не удивлюсь, что в случае назначения на пост главного тренера Аленичев пригласит в качестве тренера-консультанта Олега Романцева. Такой маститый специалист обязательно принесет пользу команде. А главное — и Романцев, и Аленичев будут жить „Спартаком“! Мы не увидим равнодушия в их глазах. Почему Аленичев предпочтительнее Бердыева? Курбан Бекиевич — однозначно сильный тренер. Но он работал в „Рубине“, бюджет которого позволял приглашать классных исполнителей. В таких условиях легче добиваться результата. На стороне Аленичева — молодость и максимализм, спартаковское прошлое. Если у него будет такой же карт-бланш, как у Бердыева в Казани, всё обязательно получится», — заключил Юран.