Евгений Овсянников: После ответного гола «Уфы» в ворота «Зенита» возникло ощущение, что на меня вылили помои

275

Пресс-атташе тульского «Арсенала» Евгений Овсянников сказал, что, делая заявление о том, что петербургский «Зенит» не препятствовал тому, чтобы «Уфа» сравняла счёт в матче 28-го тура чемпионата России (1:1), выступал от себя, а не от лица клуба.

«Эту запись я сделал в своём личном твиттере. То есть это, образно говоря, была беседа на кухне. Никаких записей от футбольного клуба „Арсенал“ я не делал. За свои слова я отвечаю. Выступил в данном случае как болельщик, как частное лицо, как любитель футбола. Мой старший сын Артём, который очень любит футбол, был удивлён, как „Уфа“ сравняла счет. Я ответил ему — такие вещи в большом футболе, к сожалению, случаются... Ему стало грустно, а у меня возникло ощущение, что на меня вылили помои... Мне обидно не только за себя, но и за многих почитателей этой игры. Понятно, что из-за этой ничьей ухудшилось и положение „Арсенала“. Мы и сами должны были брать очки. Повторюсь, главное здесь не это. Мне обидно за весь российский футбол! Я бы назвал вчерашнее событие идеальным убийством футбола. Стороны ударили по рукам. У одних нет стадиона. Они, по сути, бездомные, в итоге что-то получили от продажи билетов, довольны. Другие стали чемпионами при своих болельщиках...» — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессe».

"Мне это неприятно как рядовому болельщику. В своей книге «Повесть о настоящем „Арсенале“ я, кстати, описывал странные матчи, которые вызывали удивление. Я футбол воспринимаю как соревнование, в котором всё решается в честной борьбе без интриг», — добавил Овсянников.

Доказательств того, что матч был договорным, у Овсянникова нет, но он считает, что этот инцидент нуждается в расследовании.

«Никто не хочет в этом признаваться — ни „Уфа“, ни „Зенит“. Но почему в итальянской Серии А находят виновных? В нашем футболе крутятся огромные деньги, у команд серьёзные амбиции, а ничего не выявляют... Прямых доказательств у меня, конечно, нет. Но пусть специальные органы займутся этим делом. Мне бы очень хотелось, чтобы был создан прецедент. За грязный футбол нужно наказывать», — убеждён он.

Овсянников не боится санкций за своё высказывание со стороны руководства «Арсенала».

«А чего мне бояться? Мы живём в свободной стране. Всё то, что я сказал вам сейчас, готов повторить в высоких кабинетах. Мне было бы интересно посмотреть в глаза людям, которые управляют нашим футболом. Я бы спросил у того же Григорьянца, почему он не хочет рассматривать факт драки на матче „Спартак“ — ЦСКА? Только потому, что инцидент не отметили в рапорте? Удивительная вещь. Подчёркиваю, я люблю футбол в чистом виде!» — заключил он.