Игорь Шалимов: Аленичев в «Спартаке» — это будет не очень весёлая история возвращения

283

Тренер Игорь Шалимов заявил, что стиль игры тульского «Арсенала» нельзя назвать спартаковским.

«Знаете, я абсолютно не согласен с людьми, которые говорят, что „Арсенал“ играет в спартаковский футбол. Многие даже не понимают, что это вообще значит. Спартаковский футбол — это культура паса — сила передачи, обязательная направленность в дальнюю ногу, правильное открывание — всему этому уделялось огромное внимание. Романцев взял коллектив, который десять лет выстраивал Бесков, выиграл с ним девять чемпионатов и вошёл в историю. Но дальше мы видели его работу в „Сатурне“ и „Динамо“...» — сказал он в интервью Sportbox.

Шалимов считает, что главному тренеру «Арсенала» Дмитрию Аленичеву, если он возглавит «Спартак», нужно будет начинать работать с нуля, но и это не гарантирует успеха.

«Аленичев примет команду, которую нужно будет заново строить. И займёт это лет пять, не меньше. А всем нужен результат. Я не против Аленичева, но, боюсь, это будет не очень весёлая история возвращения. Пусть попробует, но ему нужно будет начинать работу с нуля. Многие из игроков вообще могут не понять, что от них требуется. Сомневаюсь, что от иностранцев, скажем, Мовсисяна, Жоао Карлоса или Эберта можно будет добиться необходимого уровня игры в пас. Я это к тому, что можно выстроить тренировочный процесс, как был во времена Романцева, что Аленичев и сделал в „Арсенале“, но от этого команда всё равно не заиграет в спартаковский футбол», — заключил он.