Стогов и Папаев сыграют в реконструкции матча «На руинах Сталинграда»

271

2 мая в стадионе Останкинского парка ВДНХ в Москве пройдёт реконструкция матча «На руинах Сталинграда».

Поединок между московским «Спартаком» и сталинградским «Динамо» прошёл 2 мая 1943 года. Футбольный поединок в едва освобождённом от оккупантов и почти разрушенном городе стал символом человеческой воли советского народа и советского спорта.

На поле, которое оформят в стиле сталинградского стадиона, встретятся ветераны московского «Спартака» и сборной Волгограда.

Перед его началом состоится торжественное открытие с военным оркестром, поднятие боевого флага Красной Армии, минута молчания, хроники матча и военных лет с экранов стадиона перед игрой, а также выпуск специальной газеты, в которой будут собраны статьи о матче «На руинах Сталинграда», фотографии и воспоминания игроков.

Места на трибунах займут ветераны, а в перерывах между таймами состоится вручение наград и подарков к 70-летию Победы родственникам участников легендарного матча. Во время игры болельщики поднимут плакаты с портретами советских футболистов — участников Великой Отечественной войны в рамках акции «Бессмертный полк».

В составе красно-белых, в частности, сыграет бывший главный тренер тульского «Арсенала» Виктор Папаев, а также Юрий Гаврилов, Сергей Горлукович, Виктор Самохин, Валерий Новиков, Сергей Шавло, Владимир Букиевский, Эдуард Маркаров.

У волгоградцев на поле выйдет экс-полузащитник «Арсенала» Олег Стогов, а кроме того Олег Веретенников, Денис Зубков, Валерий Бурлаченко, Александр Беркетов, Валерий Есипов.