Евгений Ловчев: Мы играем в футбол зимой и не играем летом, посещаемость падает — а РФПЛ считает главной проблемой Аленичева

278

Экс-защитник сборной СССР Евгений Ловчев заявил, что принятие корпоративного регламента РФПЛ, который запрещает критику лиги, является попыткой препятствовать высказываниям главного тренера тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева.

«На мой взгляд, совершенно очевидно, что в РФПЛ пришли к необходимости написания этого документа после того, как Дима Аленичев стал высказываться критически. Рассматриваю это как попытку закрыть рот. У нас закрыли рты футболистам, вписав ограничения в контракты, теперь вот надо замолчать и всем остальным. Всех хотят сделать ручными и делают это вот прямо через бабло. Что-то сказал — штраф. У вас есть КДК, комитет по этике, теперь ещё один документ появился», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Ловчев добавил, что руководство РФПЛ должно не противодействовать Аленичеву, а помогать ему.

«Обращаюсь к РФПЛ — не надо затыкать человеку рот, у вас это сделать всё равно не получится, вы пытались запретить проведение матчей в городе, где на футбол ходит 20 тысяч человек. И если вы хотите, чтобы эти 20 тысяч пришли не на стадион, а вышли на улицы города и потребовали перемен в руководстве российского футбола, обратившись к руководству страны, это жители Тулы сделают. И уверен, что к ним многие присоединятся. Мы играем в футбол зимой и не играем летом, мы проводим ЧМ-2018, строим стадионы, а сейчас посещаемость в премьер-лиге падает катастрофически — мы достигли уровня 1998 года! А РФПЛ считает главной проблемой, как я понимаю, Дмитрия Аленичева. Послушайте, вы ему не мешать должны, а помогать — он приехал в город, где не было команды РФПЛ, и своими, русскими футболистами довёл эту команду до уровня премьер-лиги, у вас в РФПЛ эта команда — одна из самых посещаемых. Вы должны туда приехать и спросить, чем вам, Дмитрий Аленичев, помочь», — заключил он.