Прецедент Эрика Салкича могут использовать в дальнейших судебных разбирательствах с игроками

233
Эрик Салкич — самое громкое приобретение канониров

Разбирательство в Международном спортивном суде (CAS) в Лозанне между тульским «Арсеналом» экс-защитником канониров Эриком Салкичем может создать прецедент для других подобных судебных тяжб.

Салкич, переведённый в «Арсенал-2» и не согласный с этим решением, перестал посещать тренировки. «Арсенал» инциировал расторжение контракта потребовал и заплатить 1 миллион рублей за прогул. CAS отменил штраф, сославшись на то, что клуб не рассматривает футболиста в качестве актива, поскольку расторг соглашение. Тогда как ранее игрок, нарушив контракт, при любых обстоятельствах был обязан выплатить компенсацию.

«Исходя из оставшейся стоимости контракта, сроков контракта и так далее CAS в первую очередь рассчитывает ущерб: клуб сэкономил определенную сумму на зарплате Салкича (ежемесячный оклад — 333 тысячи рублей ) и не потерял при расторжении контракта ничего. Футболист никем не был заменен, затраты на его приобретение не неслись. В таком случае CAS принял решение, что компенсации быть не может», — сказал представлявший интересы «Арсенала» юрист Юрий Зайцев в интервью «Известиям».