Дмитрий Аленичев: С первого дня хотел, чтобы тульский «Арсенал» получал удовольствие от футбола

156
Главной проблемой канониров в 2013 году была кадровая

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что изначально, возглавив команду, делал ставку на зрелищный футбол.

«Я с первого дня хотел, чтобы моя команда уже начинала получать удовольствие от футбола, то есть — играть в футбол. Конечно же, можно было просто поставить 10 полевых игроков в штрафную площадку и сказать: „Ребят, давайте, самое главное — на ноль сыграем, вничью там, и нормально“. Я категорически против этого, и с первого дня я стал ребят учить думать на поле», — сказал он в интервью «ProСпорт».

Аленичев добавил, что футболисты не получают удовольствия от оборонительного футбола.

«Ну точно не от того, когда тренер „ставит автобус“. Я никогда такого не делал до данного момента, потому что знаю, что на следующий день ко мне придут футболисты и спросят: „Дмитрий Анатольевич, а во что мы вчера играли?“ А результат может быть разным, можно выиграть, можно и проиграть. В любом случае кто-то из них подойдет и скажет: „Анатольич, я вчера не получил никакого удовольствия“. Конечно же я им даю задания. Они знают мои требования. У каждого своя позиция и каждый знает на поле, чем он должен заниматься. И когда я даю им задание, я знаю, что, если они его выполнят — они получат кайф от этого. Да, может что-то не получиться. Но я был на их месте и знаю, что, выполнив это, они получат удовольствие и меня обязательно поблагодарят», — заключил тренер.