Дмитрий Аленичев: Если увижу заинтересованность властей в развитии «Арсенала» и инфраструктуры, этого будет достаточно, чтобы остаться в Туле

217
Решётки в премьер-лиге действительно должны быть поменьше

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что в любом случае доработает в команде до конца сезона.

«Я в любом случае „Арсенал“ не брошу в середине чемпионата. Летом — пожалуйста, чемпионат закончится, могут быть какие-то варианты. Но не в середине сезона. Я не сторонник бросать команду, тем более — „Арсенал“ в такой тяжёлой ситуации», — сказал он в интервью «ProСпорт».

Аленичев добавил, что продлит контракт, если власти будут заинтересованы в развитии инфраструктуры и команды.

«Если я увижу заинтересованность властей здесь в развитии команды, чтобы развивалась инфраструктура, — мне этого будет достаточно. Пару тренировочных полей, базу можно улучшить. Для команды премьер-лиги эта база маловата. Чтобы было стабильное финансирование, потому что я, честно говоря, не сторонник вести эти разговоры о финансах. Футболист должен был полностью сосредоточен на тренировках и играх. Соответственно, неплохой чтобы был подбор игроков, материал, если так можно, конечно, сказать. А учитывая, какая здесь атмосфера на стадионе, — что ещё может быть лучше?» — добавил тренер.

Аленичев сказал, что поразмышляет и над предложением московского «Спартака», если оно поступит.

«Естественно, а почему же нет? Я же человек, я тоже хочу расти, и если будет какое-то предложение, я готов его выслушать. Готов обсуждать, разговаривать. Устроит — да, не исключено, что я... Чтобы народ не думал, что я на всю жизнь должен остаться здесь в Туле. Я благодарен, что мне вообще Тула дала возможность работать здесь в качестве профессионального тренера, за то, как меня здесь поддерживает народ, уважает, ценит. Но какой-то момент настанет, и я отсюда уеду», — отметил тренер.

Аленичев согласен с предположением, что в Туле его ревнуют к «Спартаку».

«Ревность присутствует однозначно. Но люди прекрасно понимают, за какую команду я раньше играл. Пусть нескромно это сказать — что-то сделал для этой команды, капитаном был. И болельщики меня полюбили спартаковские. Конечно же, болельщики в Туле понимают, что мое сердце в какой-то степени принадлежит команде „Спартак“ (Москва), и я знаю даже, мне говорят об этом часто, чтобы я остался здесь как можно дольше, работал в „Арсенале“, не уходил в тот же „Спартак“, но как сложится — жизнь покажет», — заключил он.