Василий Уткин: Я бы с интересом почитал критический материал об Аленичеве — пока всё сводится к тому, какой он молодец

404

Комментатор Василий Уткин считает, что главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев нуждается в критическом восприятии.

По его мнению, отношение к нему как к кумиру вредит объективному восприятию тренерских способностей наставника канониров со стороны болельщиков московского «Спартака», которые призывают назначить его новым главным тренером красно-белых.

«„Арсенал“ уже двенадцатый. Царапается днищем по зоне вылета — вроде как живой. Всё ещё может поменяться прямо сегодня, если „Ростов“ победит. Для этого „Ростову“ нужно проделать ровно то же, что исполнил „Арсенал“ с неделю назад — обыграть дома „Спартак“. Что несложно и отличается мелочью: спартаковские болельщики фамилию Бердыева не будут скандировать ни при каких обстоятельствах.

А вот Аленичев уже почти не человек и даже не важно, тренер ли — он символ веры. В том, что он примет „Спартак“ в новом сезоне, просто не принято сомневаться. Еще как-то имеет смысл обсуждать вопрос, не случится ли этого раньше, но вот дальше… Точно. Это чувствует красно-белое сердце – так и написал мне в конференцию один, без сомнения, замечательный человек.

Любой популярный клуб, да если он еще и бедствующий, всегда немного секта. И это ни правильно, ни неправильно, это просто неизбежно. Единственное отличие в том, что божество непостоянно: сейчас верим в одного, потом будет другой.

А хотя нет, нет. Никакого отличия. Ведь божество – это собственно „Спартак“, а главный тренер – что-то вроде верховного жреца, ну, или настоятеля монастыря.

Что, в „Барселоне“ не так, что ли? Да так же. Особенно если вспомнить какие-нибудь ее черные годы.

Отличие администрации клуба от болельщиков заключается единственно в том, что клуб в лице тренера выбирает менеджера, а болельщики ждут спасителя (я хотел написать с большой буквы, но боюсь обидеть чувства верующих). А проблема – что администрация клуба выбирать менеджера не умеет, что прослеживается на всем пути ее противоречивого следования.

Я к чему клоню? В лице Аленичева спартаковские фаны получили нового кумира. И в качестве кумира он мало чем отличается от старого – потому что по определению словарному кумир – предмет слепого поклонения.

И здесь есть существенная загвоздка. Тот „Спартак“, в котором играли Карпин и Аленичев (не одновременно, но это один период, конечно), породил слишком много ярких фигур, которые находятся в самом подходящем возрасте для начала или развития тренерской карьеры, которые, в принципе, могут сменять друг друга в качестве кандидатов в жрецы очень долго, вплоть до полного вырождения. А кандидатов в тренеры среди них гораздо меньше. Кстати, вполне может быть, что и ни одного.

Вот в этом самая существенная беда спортивной религиозности. Между прочим, по-настоящему великие клубы её, как правило, лишены. Каждому болельщику „Юнайтед“ хотелось бы, чтобы клуб возглавил Скоулз или Гиггз, но приходит Мойес, приходит ван Галь... И болельщик „Реала“ наверняка бы утирал набежавшую слезу, если бы клуб начал тренировать Рауль... Впрочем, скоро будет Зидан; ну так его и готовят к этому с тщанием. Как, между прочим, и Гиггза. Но если не будут уверены, ещё погодят.

Я бы с интересом почитал критический материал об Аленичеве. Не такой, в котором его бы ругали, а именно критически разобрали его работу. Пока всё сводится к тому, что он молодец и с такой командой пытается играть в такой футбол; действительно, молодец, но это как с вратарем слабой команды – ему много бьют и он много отбивает, а что при этом пропускает – так команда-то слабая.

Кстати, ведь очевидно, что Дмитрий, например, не смог непредвзято посмотреть на Филимонова перед началом сезона. Если бы он это сделал, у команды сейчас было бы больше очков.

Я бы с интересом почитал кого-нибудь поумнее и понаблюдательнее себя, кто попытался бы сравнить Аленичева и Карпина. Сам писать об этом не возьмусь, у меня репутация симпатизёра Валерия Георгиевича, и хотя мне дороги оба и я, кстати, писал до назначения Якина, что Аленичев отличная кандидатура – просто не воспримется. Бессмысленно.

Скажу вам больше: я совершенно уверен, что Аленичев из „Арсенала“ по окончании сезона уйдёт. Он ведь вообще-то ещё и за „Локомотив“ играл, и тренер там нужен. Не „Локомотив“, так кто другой. Перехватят. „Арсенал“, такой милый и славный, он всё-таки уже перерос.

То есть вопрос выбора для „Спартака“, Аленичев сейчас или, возможно, неизвестно когда – вот он, на дворе. А вокруг двора стоят люди и хором поют. А во дворе, кажется, думают только о том, чем заткнуть уши понадежнее, потому что голова уже болит от пения.

Но вообще тренеры, которые смогли с командой-ватагой, не меняя особенно состав, подняться сквозь дивизионы в элиту, теряются редко. Таким был Эмери с его первой командой „Лорка“; чудом не вышли в Примеру когда-то, Эмери сразу пригласили выше. Сейчас таков „Эйбар“ — что случится с его тренером Гаритано, мы пока не знаем. В общем и целом таким был когда-то „Майнц“, а тренера его звали Юрген Клопп. Вот из сегодняшнего Падерборна, история которого про то же самое, Брайтенрайтер тоже навряд ли исчезнет.

А очередь из недавних кумиров уже была. Я это называю (для себя, но уже много лет) „киевской болезнью“. В „Динамо“ много лет решали, кто сможет стать наследником Лобановского. Перепробовали всех. Вот так же, религиозно, блюдя традицию.

А традиция сама по себе не работает.

Надо тренера сильного выбрать. И вот поэтому на Аленичева пора посмотреть критически, а не сектантски. Тем более, что за нас эту работу никто не сделает. В клубе — не умеют», — говорится в материале для «ProСпорт».