Дмитрий Аленичев: Я готовил команду к матчу с «Торпедо» и не подготовил

164

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что ему было трудно восстановить психологический тонус команды после поражения от московского «Торпедо» (1:3).

"Это было самое главное. Не настроить на «Спартак», а именно вернуть их в хорошее психологическое состояние. Потому что ребята, что скрывать, были подавлены. И я тоже. Это прямой конкурент за выживание, и проиграть ему дома, причем при самой, считаю, плохой нашей игре в сезоне... Это моя вина: я их готовил к этому матчу и не подготовил. Значит, надо было в кратчайшие сроки исправляться. Помог, считаю, маленький перерыв между играми. На пресс-конференции после «Торпедо» я как раз говорил о том, чем хороша жизнь футболиста, когда есть игры посреди недели. Да, есть недельные циклы, которые периодически нужны, но в целом я их не приветствую. Для игроков гораздо лучше, когда после неудачи не нужно обдумывать неудачу и ждать неделю, чтобы реабилитироваться. Ребятам сказал то же самое: «Забудем „Торпедо“, готовимся к „Спартаку“. Что им оказалось гораздо легче сделать, чем если бы пришлось ждать ещё дня три», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Аленичев считает, что поражение от «Торпедо» обусловлено выпадением канониров из игрового цикла.

«Склоняюсь к тому, что мы вышли из игрового ритма. Все-таки прошло три недели после матча против „Локомотива“. Товарищеские игры на сборах — это совсем другое. Помимо отсутствия игрового тонуса я ошибся с составом и тактикой. И, конечно, нельзя умалять заслуг „Торпедо“. Команда Валерия Петракова сейчас играет здорово — и не просто набирает очки, а именно играет в футбол. Они и „Спартаку“ не должны были проигрывать, и нас заставили действовать слабо», — отметил тренер.